Первый абитуриент ТГУ-2017 подал документы в Институт экономики и менеджмента

Первым абитуриентом-2017, подавшим документы в ТГУ лично, стал Севадин Алиханов из Казахстана. Он поступает в бакалавриат Института экономики и менеджмента, направление «Менеджмент». Молодой человек окончил школу в 2015 году в городе Тараз, но долго не мог определиться с выбором направления. Помогла старшая сестра – студентка Томского государственного университета, которая делилась впечатлениями не только об учебе, но и об активной деятельности профкома, студий и молодежных объединений.

Первая цель, которую я ставлю перед собой в университете, – конечно, стать первоклассным специалистом. Но есть и вторая – выявить и развить свои сильные стороны не только в учебе, но и в спорте, творчестве, социальной работе. Думаю, ТГУ – это место, где совместить обе мои цели получится лучше всего, – говорит Севадин. 

Увеличить шансы на поступление в ТГУ позволят баллы за индивидуальные достижения абитуриента. 

Максимальное количество дополнительных баллов за индивидуальные достижения – 10 для бакалавриата и специалитета, 30 для магистратуры, 200 для аспирантуры. Отмечу, что в этом году для будущих магистрантов и аспирантов в приоритете будут проектная деятельность и научная работа, – говорит начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. 

Особые условия поступления – без вступительных испытаний или 100 баллов по предмету – сохраняются для победителей и призеров олимпиад школьников. При этом абитуриенту необходимо подтвердить результаты олимпиады баллами ЕГЭ – балл по предмету не должен быть ниже 75. Кроме того, для высокобалльников и победителей и призеров олимпиад, поступивших в ТГУ, сохранятся бонусы – ректорская стипендия до 10 тысяч рублей, бесплатное поселение в общежитие и единовременная компенсация транспортных расходов к месту учебы. 

Прием документов на очную форму обучения в бакалавриат и специалитет от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, продлится до 26 июля, для поступающих по результатам традиционных вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, – до 10 июля. 

ТГУ растет и в рейтингах, и в уровне образования, так что мы ждем самых талантливых, амбициозных, перспективных абитуриентов. Надеемся, что вместе с Томским государственным университетом они смогут реализовать себя, получить современные, качественные знания и найти свой путь в жизни, – добавляет Евгений Владимирович. 

Количество бюджетных мест по конкретным направлениям и специальностям поступающие в ТГУ могут узнать в разделе сайта для абитуриентов: «Направления подготовки. Специальности». 
Всего на 2017 год в Томском государственном университете предусмотрено 3122 бюджетных места: по программам бакалавриата и специалитета – 1641, в магистратуру – 1280, в аспирантуру – 198. 
Все подробности поступления в ТГУ – на сайте для абитуриентов http://abiturient.tsu.ru/.