Студенты ТГУ станут наставниками для школьников в «Проектной академии: StartUp»

250 томских школьников приняли участие в запуске федерального проекта «Проектная академия: StartUp», направленного на развитие предпринимательских качеств и реализацию проектов школьников. Он организован Центром предпринимательства ИЭМ ТГУ совместно с Центром развития современных компетенций вуза и Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ».

35 студентов-наставников из ТГУ (большая часть – студенты ИЭМ), руководители успешных организаций из разных сфер бизнеса в течение двух месяцев будут работать с ребятами 8-11 классов. Итогом курса станут реализованные проекты школьников, которые они смогут представить на финальном мероприятии «Битва проектов».

Открывая «Проектную академию», сотрудник Центра предпринимательства, представитель Благотворительного фонда поддержки образовательных программ "КАПИТАНЫ" Максим Вдовин подчеркнул, что тому, кто хочет развиваться в бизнесе и предпринимательстве, быть успешным, важно знать, как отыскать идею для старта своего дела, где найти команду единомышленников и с чего начать.

- История проекта началась в Москве три года назад, в этом году подключились 11 регионов. Сегодня участников образовательного курса StartUp, по всей России уже более трех тысяч, - отметил Максим Вдовин. – Создана единая информационная платформа, где можно посмотреть проекты школьников.

Руководитель программы, директор Центра предпринимательства, зам. директора по учебной работе ИЭМ ТГУ Виктория Владимировна Маковеева отметила, что ТГУ подключился к проекту неслучайно: вуз заинтересован не только в студентах, но и в школьниках, которые хотят развивать свои бизнес-компетенции, быть успешными и динамичными:

- Вы получите знания, которые реально помогут специалистам в любой отрасли. Прежде всего, это навыки командной работы и проектной деятельности, - сказала она. – У нас в вузе уже выстроена система обучения предпринимательским компетенциям. В частности, сейчас четыре студента ТГУ с разных факультетов на 8 месяцев уехали на стажировку в инновационную компанию «Техноспарк» в Подмосковье, чтобы за это время создать стартап инновационного проекта. И вы тоже сможете создать свои проекты.
Очень вдохновляющими для участников стали выступления предпринимателей, основателей и директоров успешных компаний. Павел Кошак, основатель группы компаний Palex, предоставляющей лингвистические услуги и решения в сфере IT для организаций по всему миру рассказал, что перспектива успешного предпринимательства – стык технических и гуманитарных проектов.

«Вы сразу должны предполагать большой масштаб своего бизнеса, ставить амбициозные цели и задачи - вашим продуктом могут пользоваться люди по всему миру, - отметил он. - Важно настойчиво идти к своей заветной цели. Предприниматель – не тот, у кого сразу всё получается, а тот, кто имеет волю к победе, кто предпринимает новые и новые попытки».

Андрей Трофимов, директор и шеф-повар «Ресторана маркетинга Андрея Трофимова» обратил внимание подростков на то, что знания, которые он сам добывал в течение семи лет, они могут получить в проекте за два месяца. «Со своей стороны я готов докрутить ваш продукт с точки зрения маркетинга», - пообещал он.

Надежда Дементьева, основатель студии детского текстиля «Совёнок» рассказала, что её бизнес начинался с комнаты в общежитии. «Некоторые думают, что начинать свой бизнес нужно непременно имея деньги, но это не так», - сказала она, добавив, что предприниматель может рассчитывать на господдержку. И главное – нужно заниматься тем, что по душе, тогда будет и успех, и доход.

Валентин Касицкий, сооснователь и директор сети кофеен «Эндорфин», выступил с провокационными тезисами: «С чего вы решили, что станете предпринимателями? Это не так просто, это набор определенных качеств - не каждый может нести эту ношу. Предпринимательство начинается с главного вопроса: зачем?».

- «Проектная академия:StartUp» стартовала, но мы еще можем принять школьников, которые хотят присоединиться. Мы настроены на то, чтобы ребята не просто написали проект, но реализовали его и попробовали заработать, - рассказывает сотрудник Центра предпринимательства, представитель Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ» Алина Горобец.

Организаторы отмечают, что участникам необязательно приходить с конкретной идеей проекта, главное – желание действовать. Хотя среди участников есть те, у кого есть идея или даже собственный работающий проект.

Виктория Кригер, наставник, студентка ИЭМ ТГУ: «Набирать ребят было интересно! Я начинала собирать команду через социальные сети. Сначала нашла одного-двух человек, затем они порекомендовали наш проект друзьям – так моя команда выросла до 25 человек. Все очень разные, с разными интересами и целями в проекте».

Есения Рузанова, наставник, студентка факультета психологии ТГУ: «Я делала попытки в сфере бизнеса, еще учась в школе, но «проект ушёл в стол». Сейчас я понимаю, что для меня это возможность побороть свой страх создания проектов, получить новые знания и опыт. В том числе в моей профессии: школьники – моя целевая аудитория. Кроме того, организаторы дают очень много на встречах и мастер-классах: как для работы со школьниками, так и для нас самих».

София Никулина, ученица 10-го класса: «У меня уже есть свой социальный мини-проект, но нет чёткой концепции. Я хочу помогать подросткам обрести уверенность в себе, не быть зажатыми. В дальнейшем я планирую получить образование психиатра в мед. университете и работать профессионально, строить бизнес. А сейчас мне нужно узнать, как развивать проект, нужна поддержка».

Никита Ксенев, ученик 9-го класса:

- Я уже пробовал себя в сфере предпринимательства: занимался редактурой и корректурой книг. Интересно было бы вывести это на другой уровень. У меня врожденная грамотность, много читаю всю свою жизнь. Есть идея создать некую структуру, где специалисты получают заказы на корректуру по определенной тематике: наука, образование, медицина и пр. Мне очень интересным показалось выступление Павла Кошака, обязательно пообщаюсь с ним на следующих мероприятиях».

Это лишь первый этап в рамках деятельности «КАПИТАНОВ» в Томском госуниверситете. Вскоре стартует международный конкурс для школьников «Мой первый бизнес», а с 2020 года желающие смогут поступить в Институт экономики и менеджмента ТГУ на программу «Предпринимательство и управление проектами» («КАПИТАНЫ»), в том числе на бюджетные места.

Справка:

В ТГУ на базе ИЭМ в этом году запускается образовательная программа «Предпринимательство и управление проектами» («КАПИТАНЫ»), которая реализуется при поддержке Благотворительного фонда образовательных программ «КАПИТАНЫ». Миссия программы - подготовка предпринимателей на базе проектного обучения для различных сфер деятельности. Обучение подойдет тем, кто ожидает от высшего образования получения актуальных знаний, навыков и компетенций, применимых в самых разнообразных сферах бизнеса. «КАПИТАНЫ» - это многоступенчатое модульное обучение, формирующее ключевые знания, умения, навыки, требуемые современному молодому человеку.

Подробная информация о проекте – в официальном сообществе в ВК:

https://vk.com/captains_tomsk