Профессор ИЭМ провела семинар по новым подходам в профориентации для Центра занятости населения Мурманской области

11 марта Офис программ для руководителей, MBA ИЭМ провел онлайн-семинар для 20 психологов и профконсультантов Центра занятости населения Мурманской области. Профессор ИЭМ Валерия Петрова рассказала об актуальных методах диагностики мотивации и готовности к профессиональному развитию.

Спикер - Валерия Петрова, доктор психологических наук, профессор кафедры организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ представила материал и провела дискуссию по трем основным вопросам:

• Скрининг-диагностика готовности к активной профессиональной деятельности.

• Методы определения структуры мотиваторов трудовой деятельности.

• Методики определения готовности к обучению и профессиональному развитию.

Профориентологи и психологи Центра занятости помогают школьникам и взрослым принимать осознанные решения о своем будущем, выбирать профессии, соответствующие их навыкам, интересам и потенциалу. Семинар стал площадкой для получения новых знаний и обмена опытом. Участники обсудили проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются в своей повседневной практике.

В обратной связи после окончания семинара участники отметили:

• Профессионализм спикера

• Актуальность, четкость, структурированность и доступность материала

• Полезные примеры

- У всех опыт работы разный, поэтому некоторые методики были нам известны, а какие-то нет, - замечает психолог Мурманского кадрового центра Светлана Молькова. - Эти знания действительно необходимы нам для работы, и мы почерпнули много интересной и полезной информации.

- Информация актуальная, подготовлена и озвучена грамотным и доступным языком, без излишних слов-профессионализмов и теоретических отступлений, все понятно и главное - практически применимо в ситуациях с быстроменяющимся кругом лиц, - говорит Елена Шершнёва, профконсультант Мурманского кадрового центра.

Программа семинара была разработана под запрос заказчика. Каждый участник получил сертификат установленного образца ТГУ.

Полученные знания помогут слушателям грамотно и эффективно оказывать услуги по профориентации перед направлением граждан на профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография».