Программа ИЭМ по оценке бизнеса популярна у специалистов разных отраслей

В ИЭМ ТГУ завершилось обучение по программе повышения квалификации по оценке бизнеса. Вуз готовит специалистов по этому направлению с 2001 года. На программу  приходят учиться специалисты из разных отраслей: автотехники, строители, директора и сотрудники оценочных фирм, сотрудники отделов по работе с залогами банков, собственники бизнеса и топ-менеджмент, а также студенты выпускных курсов, получившие вторую специальность параллельно с основным обучением, и просто желающие освоить новую профессию.

Это актуальное и востребованное направление является сегодня мультидисциплинарным, - рассказывает зав.кафедрой экономики Института экономики и менеджмента Дмитрий Хлопцов, директор ООО «Бюро оценки «ТОККО», доктор экономических наук. - Программа позволяет не только получить знания в области оценки стоимости предприятия, но и понять принципы оценки и управления стоимостью бизнесом.

За 16 лет по программе переподготовки обучились более 300 человек. Диплом установленного университетом образца о профессиональной переподготовке является обязательным для профессиональных оценщиков согласно требованиям федерального законодательства РФ по оценочной деятельности.

Слушатели программы изучают методы современной оценочной науки, овладевают инструментарием оценки стоимости имущества и бизнеса, на этой основе могут сформулировать профессиональные рекомендации по способам реализации и управления собственностью, способны организовать собственную оценочную деятельность. Профессиональная и независимая оценка помогает решать важные задачи, например: более обоснованно совершать сделки с дорогостоящим недвижимым и движимым имуществом (купля, продажа, аренда, страхование), кредитоваться под залог своего имущества, аргументированно принимать решения о финансировании инвестиционных проектов, обоснованно решать спорные имущественные вопросы, адекватно оценивать свой бизнес (его эффективность), принимать решения о реорганизации либо ликвидации предприятий, а также определять свою долю в бизнесе.

Программа оправдала, а в чём-то даже превзошла мои ожидания, - комментирует ее участник Андрей Соболев. - Обучение запомнилось: 1) ярким преподавательским составом, 2) качественно и доступно сделанными презентациями, представленными на современном, высококачественном оборудовании, 3) раздаточным материалом, который является подспорьем в моей нынешней профессиональной деятельности. Обучение в стенах ТГУ по программе "Повышение квалификации оценщиков", безусловно, повысило уровень как моего личностного, так и профессионального развития, поэтому рекомендации о посещении программы раздаются мной регулярно.