Руководители подразделений ТПУ повысили квалификацию в ИЭМ

В институте экономики и менеджмента ТГУ завершилась программа повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление» для руководителей подразделений Томского политехнического университета. Среди слушателей – директора инженерных и исследовательских школ вуза, начальники центров и отделов.

Основная цель программы - познакомить участников со спецификой современной системы государственного и муниципального управления в стране и Томском регионе, ролью местных органов власти и университетов в реализации национальных проектов. Отдельное внимание также уделялось вопросам подготовки кадров для цифровой экономики, цифровым компетенциям современного преподавателя и выпускника вуза, и возможным путям взаимодействия стейкхолдеров в условиях сегодняшних вызовов.

Итоговая встреча прошла в формате круглого стола. На нем команды участников представили инициативы вуза, которые можно было бы реализовать в рамках национальных и региональных проектов.

Так, например, заместитель директора по развитию Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова озвучила идеи по нацпроекту «Наука», сделав акцент на аспирантах:
- Возможно реализовывать индивидуальные треки для аспирантов, как мы уже делаем это для студентов магистратуры, миксуя в образовательном процессе модули разных университетов. Таким образом можно развить их скиллы. Также можно организовывать и проводить международные конгрессы. Мы хотели бы акцентировать, что на такие мероприятия необходимо привлекать топовых ученых, которые будут выступать с мастер-классами, и проводить здесь не день-два, а неделю или больше, чтобы молодые исследователи могли участвовать в их воркшопах и брать от них максимум. В Томске, на наш взгляд, давно назрела потребность большого кампуса, в котором было бы единое пространство для взаимодействия молодых ученых. А также единая цифровая платформа для общения и совместной деятельности. 
В рамках программы с группой взаимодействовали практики: Эльман Юсубов, доцент факультета исторических и политических наук ТГУ, председатель избирательной комиссии Томской области, Александр Огородников, начальник отдела подготовки муниципальных правовых актов управления муниципальной собственностью администрации Томска, а также преподаватели Института экономики и менеджмента ТГУ. Итоговый круглый стол провёл декан факультета экономики и управления ТГПУ, заведующий кафедрой управления в социальной сфере Николай Минаев.
- Я рада, что вы выбрали Томский государственный университет для повышения квалификации. Два ведущих вуза Томска всегда идут рядом, нам уже не надо конкурировать, нам нужно сотрудничать. Последние программы, в том числе программы дополнительного профобразования, подтверждают, что у нас одна цель – чтобы наши выпускники были профессионалами, - отметила на церемонии вручения удостоверений о повышении квалификации директор ИЭМ Евгения Нехода. 
- В ходе программы очень удачно звучала тема национального проекта, сегодня она глубоко затронула томские вузы. Интересно было обсудить новый опыт, новую практику, - сообщила начальник отдела дополнительных образовательных услуг НИ ТПУ Людмила Ямпольская. - Мы рады, что среди слушателей – не только представители системы ДПО, но и руководители Школ ТПУ, которые в конечном счете будут реализовывать эти нацпроекты. Это стирает грань между основным и дополнительным образованием и немного меняет вектор. 
По мнению Людмилы Ямпольской, программы ДПО сегодня очень важны, поскольку достаточно мобильны и находятся «на переднем крае», мгновенно отвечая на запрос заказчика.

Как ранее отмечала директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА Ирада Магаева, программа «Государственное и муниципальное управление» как раз была разработана специально по заказу коллег из ТПУ в этом году. Первая группа слушателей из Томского политеха успешно завершила обучение в июне текущего года.
- Многие из наших коллег впервые посетили этот корпус. ИЭМ ТГУ – площадка современного уровня, здесь очень комфортно общаться. Это подтверждает и явка слушателей, - подчеркнула Людмила Ямпольская. - Во-вторых, проектный подход, дискуссия как метод образования – очень продуктивны, они позволяют эффективно коммуницировать внутри группы. Большое спасибо лекторам за профессионализм, они попытались спроецировать тему государственного и муниципального управления на плоскость Томской области, их опыт и междисциплинарность повысили привлекательность программы.
С коллегой согласилась и директор Центра дополнительного образования НИ ТПУ Галина Алёхина:
- Хочу отметить, что материально-техническая и организационная части курса были на очень высоком уровне. Некоторые дисциплины были также весьма информативны. А главное «послевкусие» должно наступить потом, когда мы будем общаться, выстраивать взаимодействие со своими коллегами. Для меня это очень неплохой результат.
Для справки:
Сотрудничество Института с ТПУ началось в 2016 году с обучения «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций высшего образования» (слушатели - ректор, проректоры и начальники финансовых и бухгалтерских служб). Руководители различных подразделений ТПУ также проходили обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров (2018 год) и «Управление персоналом современной организации» (июнь 2019 года).

Контакты:
Телефон офиса (деканата) программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ: (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru
Инстаграм: https://www.instagram.com/dpoiem/