Секреты эффективной коммуникации узнали студенты ИЭМ на мастер-классе от компании PwC

В Институте экономики и менеджмента прошли мероприятия международной аудиторской компании PwC. Участники смогли познакомиться с возможностями построения карьеры в компании, узнать о навыках эффективной коммуникации и прохождения интервью, предложили варианты решения практического бизнес-кейса, а также прошли тестирование на начальные позиции в PwC.

«Молодежь – это наша специализация, на начальные позиции мы всегда ищем выпускников экономических специальностей, у нас для них достаточно много возможностей, - рассказывает Анна Собянина, специалист отдела персонала Новосибирского офиса АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит». – Если это 4 курс, ребята могут принять участие в зимней стажировке, если выпускники, то они уже могут рассчитывать на полноценное предложение о работе в случае успешного прохождения этапов отбора. Уровень подготовки студентов в ТГУ достаточно высок, нас он полностью удовлетворяет».

В рамках бизнес-кейса, который был предложен ребятам, необходимо было проанализировать российские регионы на предмет развития аудиторских услуг и возможного открытия в них офиса PwC. Для этого участники изучали экономику региона, потребность в услугах, потенциальную клиентскую базу, условия аренды офиса и т.д.

«Мы считали прибыль за три года, и у кого была лучше динамика в плюс, того и выбрали, - отмечает участница мастер-класса Елена Таушканова. Мастер-класс был полезен, так как задание, которое нам нужно было выполнить, показало, как можно применить свои навыки и знания, приобретенные за время обучения в университете».

Мастер-классы по эффективной коммуникации прошли в интерактивном формате вопрос-ответ: «Мы решили сделать акцент на так называемые soft skills навыки, на развитие личностных качеств. Эти навыки базовые, они нужны всем – результативное общение и прохождение собеседования – это то, с чем каждый из нас в жизни столкнется, это никогда не будет лишним», - добавила Анна Собянина.

Для справки: PricewaterhouseCoopers (PwC) — международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита. Компания существует на протяжении более 160 лет и входит в так называемую большую четвёрку аудиторских компаний. Штаб-квартира сети — в Лондоне.