Сотрудники и студенты ИЭМ на конференции ВЦИОМ расскажут о взгляде власти и общества на кризисные коммуникации по теме пандемии

ВЦИОМ организовывает международную социологическую Грушинскую конференцию «2021: пересборка социального, или насколько дивным будет новый мир?». В ней с докладом «Публичные кризисные коммуникации на тему пандемии COVID-19: взгляд власти и общества» выступят Полина Сазонова, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ИЭМ ТГУ, и магистрант кафедры ГМУ Овсеп Габриелян.

Томские участники представят свой доклад на секции «Доверие в пандемию: изменить нельзя сохранить». Секция пройдет в формате онлайн 17 мая, время работы - с 12.00  до 13.30 (время московское). 

- Доверие как социообразующий фактор актуализируется в кризисных условиях. От него зависит самосохранение социума. Возникает вопрос: а что происходит с доверием в ситуации крайней неопределенности? Именно такую ситуацию и создала пандемия. Нам важно понять, на какие системы мы можем опереться в пандемию, какую помощь получить и от кого, можем ли мы рассчитывать на предсказуемое поведение наших контрагентов, а они на наше. И есть ли сейчас тот тихий уголок, где доверие может быть обнаружено в своем первозданном виде, - отмечают организаторы на сайте мероприятия.

Программа секции: https://conf.wciom.ru/program/section/?uid=16

Участие бесплатное, для подключения онлайн необходимо зарегистрироваться: https://conf.wciom.ru/registration/

В ходе работы секции предлагается обсудить:

1. Доверие институтам власти через призму вмешательства в повседневность

2. Факторы влияния на доверие в российском социуме: что ограничивает доверие, а что его поддерживает.

3. Доверие в эпоху пандемии: проверка на устойчивость

4. Возможности минимизации коммуникационных рисков. Доверие versus подозрение, скептицизм, сомнение.

5. Практики доверия в современном обществе, что оказалось эффективным в пандемию.

В работе секции примут участие:

Елена Михайлова, к. соц. н., советник генерального директора ВЦИОМ. Москва.

Татьяна Гужавина, к. филос. н., доцент, ведущий научный сотрудник, ВолНЦ РАН. Вологда.

Альбина Мехова, к.ф.н., доцент, ст. менеджер управления КСО и бренда АО «Северсталь Менеджмент». Череповец,

Ирина Воробьева, к. соц. н., доцент, кафедра социологии и социальных технологий, Череповецкий государственный университет. Череповец.

Екатерина Фрыгина, директор Благотворительного фонда «Дорога к Дому», член Общественной палаты РФ. Череповец.

Инна Шаповалова, д. социол. н, профессор НИУ «БелГУ», зав. кафедрой социологии и организации работы с молодежью.

Елена Князева, кандидат социологических наук, Социологический информационно-исследовательский центр «Пульс» (Одесса, Украина)

Игнат Богдан, к.полит.н., начальник отдела медико-социологических исследований НИИ ОЗММ Департамента здравоохранения г. Москвы.

Полина Сазонова, старший преподаватель, кафедра государственного и муниципального управления, Томский государственный университет. Томск.

Овсеп Габриелян, магистрант, кафедра государственного и муниципального управления, Томский государственный университет. Томск.

Дмитрий Афанасьев, зам. министра, Министерство науки и высшего образования. Москва

В целом конференция будет посвящена анализу трендов, отражающих переход общества в новый постковидный мир, и прояснению главного вопроса – а насколько в действительности этот новый мир нов, происходит ли реальная «перезагрузка социального» или …?