Специалисты ИЭМ обучили коллег из Кургана проведению экспертизы отчетов о рыночной стоимости

В Институте экономики и менеджмента завершилась программа повышения квалификации «Экспертиза (проверка) отчетов о рыночной стоимости» для специалистов из «Государственного центра кадастровой оценки и учета недвижимости» города Кургана. Занятия прошли в дистанционном формате на платформе Zoom. В числе слушателей программы генеральный директор, заместитель генерального директора - начальник управления кадастровой оценки, начальник отдела оценки и оценщики ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости». 

- Изменение базы налогообложения имущественных налогов в РФ привело к возрастанию значения института оценки и деятельности в области определения рыночной стоимости прежде всего объектов недвижимости, - отмечает руководитель программы, д-р экон. наук, заведующий кафедрой экономики и кафедры оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ Дмитрий Хлопцов. - Однако вследствие этого повысилось и значение экспертизы отчетов и проведенных расчетов. Столкновение интересов двух сторон - государства и бизнеса - в области налогообложения имущества возможно и нужно корректно перенаправить в область справедливого установления объективного значения стоимости как базы для налогов. Именно здесь важны такие программы как наша – в области повышения квалификации специалистов-оценщиков и экспертов. 

Становление рыночных отношений неразрывно связано с развитием оценочной деятельности, направленной на установление стоимостного эквивалента активов и обязательств, в отношении которых принимается управленческое решение. Дискуссии, возникающие в профессиональном оценочном и экспертном сообществе, демонстрируют отсутствие единой методологии проведения экспертизы отчетов об оценке, не сформулированы ее принципы, существует ряд взаимоисключающих точек зрения по принципиальным вопросам. В настоящее время остро ощущается необходимость системного развития теории и практики экспертизы отчетов об оценке. Экспертиза (проверка) отчетов о рыночной стоимости рассматривается в качестве основного инструмента повышения качества оценочных услуг и защиты оценщиков от противоправных и недобросовестных действий любых организаций и должностных лиц. 

- Программа разработана по заказу коллег из ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» с целью получение новых компетенций и совершенствования практических знаний и навыков оказания услуг по организации и проведению экспертизы (проверки) отчетов о рыночной стоимости», - говорит директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ Ирада Магаева. - Так, в рамках программы коллеги работали над кейсами по экспертизе отчетов и фрагментов отчетов об оценке объектов недвижимости, а также практиковались в написании оппонирующих заключений на замечания. 

Программа повышения квалификации «Экспертиза (проверка) отчетов о рыночной стоимости» имеет практико-ориентированную направленность. Содержание программы учитывает требования профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности». В процессе обучения слушатели изучили принципы и порядок проведения экспертизы отчетов об оценке, примеры нарушений и их причины, а также проанализировали и обсудили лучшие практики экспертизы и проверки отчетов об оценке. Организация учебного процесса позволила обучающимся сделать собственные логические выводы, адаптировать содержание к собственной практике и апробировать полученные умения при выполнении практических заданий. 

- Мы решили обучать наших сотрудников, которые занимаются государственной кадастровой оценкой, в связи с изменением закона №237, где полномочия по экспертизе отчетов (по приравниванию кадастровой стоимости к рыночной) переходят к бюджетному учреждению, - рассказывает заместитель генерального директора - начальник управления кадастровой оценки ГБУ «Государственный центр кадастровый оценки и учета недвижимости» (г. Курган) Екатерина Мищенко. – Наша цель была даже не столько правильно проводить экспертизу, а научиться проверять отчеты, т. е. обращать внимание именно на те моменты, которые существенно влияют на рыночную стоимость объекта недвижимости. Потому что от того, какие мы будем принимать решения по приравниванию кадастровой стоимости к рыночной, будет зависеть налогообложение по кадастровой стоимости. … В прошлом году обучать наших специалистов приезжал Дмитрий Хлопцов, и мы решили продолжить сотрудничество с ТГУ. Кроме того, для нас важным моментом оказалось обучение в государственном учреждении – ведь сейчас на рынке много образовательных предложений от коммерческих структур. Ваши преподаватели имеют практику, преподают в вузе теорию – и это важно. Наши специалисты отметили, что им дали очень много информации, полезной и нужной для дальнейшей работы с рыночными отчетами. 

ТГУ является базовым университетом Российского общества оценщиков (РОО) и ведет подготовку специалистов в области оценочной деятельности. Кафедра оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ – первая в России базовая кафедра РОО. Российское общество оценщиков – общероссийская общественная организация, являющаяся старейшей (с 1993 года) и крупнейшей (около 7 800 членов) саморегулируемой организацией оценщиков в России.

В настоящее время открыт набор на программу профессиональной переподготовки «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», подробная информация о программе.

В офисе программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ всегда готовы ответить на все ваши вопросы: +7 (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ru