Стартап как диплом: студент ТГУ разрабатывает датчик сотрясения мозга для хоккеистов

Студент факультета иностранных языков ТГУ Вадим Тимошенко стал в 2019 году одним из победителей деловой игры «Построй компанию. Продай компанию». На стажировке #стартапдиплом в группе компаний «ТехноСпарк» он создает устройство, закрепляемое на шлеме спортсменов, которое реагирует на удары. Проект курирует в ТГУ Центр предпринимательства Института экономики и менеджмента ТГУ.

Если удар был серьезным, датчик оповещает об этом посредством светового индикатора или по bluetooth на телефон со специальным приложением. Сам он не диагностирует, произошло ли сотрясение мозга, но оповещает, что только что случился удар такой силы, при котором оно могло возникнуть, и что следует обратиться к врачу. Поскольку за время хоккейного матча игроки не раз сталкиваются друг с другом, устройство позволяет определить, какое столкновение выглядело эффектно, но безопасно, а какое могло привести к травме.

В ТГУ, рассказывает Вадим Тимошенко, его привело стечение обстоятельств, хотя это можно назвать и судьбой. Когда Вадим учился уже на последнем курсе специалитета ФИЯ в новосибирском вузе, его направление подготовки было лишено аккредитации. Студентам было объявлено, что у них есть всего месяц на поиск нового места обучения, пока можно оформить документы как перевод. Но оказалось, что в вузах Сибири специалитет последних курсов по направлению «лингвист-переводчик» с английско-китайской парой языков – редкость.
– Многие деканаты не хотели возни с нами, вливая в учебный процесс, – вспоминает Вадим Тимошенко. – Сейчас, воспользовавшись возможностью, хочу публично сказать спасибо заместителю декана ФИЯ по учебной работе Людмиле Юрьевне Минаковой за то, что вошла в положение, и ТГУ в целом, что дал возможность поучаствовать в этой стажировочной программе. Такое проявление человечности я ни за что не забуду, и мое имя обязательно появится в списке жертвователей в Эндаумент-фонд ТГУ.
Учась в Новосибирске, признается Вадим, он не проявлял социальной активности – вероятно потому, что жил далеко от города (от новосибирского Академгородка до площади Ленина около 20 километров), и двухчасовая дорога туда-обратно изматывала сама по себе. В более компактном Томске Вадим решил посещать все интересующие его мероприятия, сочетая приятное с полезным.
– Специально для этого я обошел все учебные корпуса ТГУ в поисках интересных афиш, подписался на группы с анонсами мероприятий. Среди таких событий, конечно же, выделялась игра «Построй компанию. Продай компанию», обещавшая многочасовое погружение в предпринимательскую деятельность. Учитывая, что мое поступление на иностранные языки было продиктовано желанием уметь вести переговоры с потенциальными иностранными партнерами по бизнесу, не пойти на эту игру я не мог, – рассказывает Вадим Тимошенко. 
На стажировке в группе компаний «ТехноСпарк» он является сотрудником компании «Биометрика», должность Вадима в трудовой книжке записана как «младший венчуростроитель». Идея проекта у Вадима – создать и вывести на рынок датчик сотрясения мозга для спортсменов. При этом под выведением на рынок подразумевается всё: от составления техзадания и обзвона потенциальных покупателей до тестирования датчика и разработки дизайна магазинной коробки.
– Проект находится на стадии создания прототипа датчика и мобильного приложения. К концу стажировки, при оптимистичном сценарии, будет рабочий и протестированный прототип, который можно запускать в промышленное производство. А там уже и до продаж недалеко. Безусловно, мне хотелось бы поучаствовать в проекте до его логического завершения – когда продукт можно будет приобрести в спортивном магазине. Но в ТГУ есть очень интересные программы дополнительного обучения, при которых параллельно можно будет участвовать в создании подобных проектов уже в стенах вуза. Время на раздумье еще есть, – делится планами Вадим Тимошенко.
Он также дал совет другим студентам ТГУ, особенно тем, кто поступил недавно:
– За этот год, который я успел провести в Томском госуниверситете, я понял, что вуз не кончается на лекциях и семинарах, и что те высокие строчки рейтингов, которые занимает ТГУ, полностью оправданы. Хотел бы посоветовать всем студентам: ходите на мероприятия, посещайте семинары, кружки, секции от вуза. Во-первых, большинство мероприятий чаще всего бесплатны, во-вторых, это действительно интересно и может дать неожиданное для вашего будущего развитие.
Для справки: Группа компаний «ТехноСпарк» предлагает лучшим участникам игры «Построй компанию. Продай компанию» оплачиваемую предпринимательскую стажировку #стартапдиплом в самом эффективном технопарке страны в Троицке в Новой Москве. На девять месяцев студенты получают, по сути, заготовку технологической компании – с рабочими местами, бухгалтерской и юридической поддержкой. Задача участников стажировки – превратить гипотезу в коммерческий проект.
Победителями деловой игры «Построй компанию. Продай компанию» из числа студентов ТГУ в 2019 году стали также Мария Бердникова (Биологический институт), Елизавета Самойлова (ГГФ) и Константин Некрасов (ГГФ). В ТГУ этот проект курирует Центр предпринимательства Института экономики и менеджмента.