На базе ИЭМ запускается бизнес-курс «StartUp» в рамках международного конкурса «Мой первый бизнес»

24 января состоялась первая оффлайн встреча участников международного конкурса «Мой первый бизнес». Школьники 10-11 классов, желающие развивать свои предпринимательские компетенции и реализовывать бизнес-проекты, провели презентации своих команд. 

Объединенные в восемь команд, ребята в различных форматах (пантомима, сказка, пародия, танец, песня и пр.), согласно жребию, представляли свою команду, её концепцию, логотип, слоган. Лучшую презентацию определяют сами участники голосованием в группе ВКонтакте.

Командная работа будет сопровождать подростков на всем пути создания проектов в рамках бизнес-курса «Start Up». В роли наставников для будущих предпринимателей выступают студенты ТГУ, прошедшие специальную подготовку. А продолжить своё бизнес-образование школьники смогут, поступив на образовательную программу бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами» ( «КАПИТАНЫ»), которая открывается в ИЭМ в 2020 году.

Первый сезон курса под названием «Проектная академия Start Up» был запущен в Центре предпринимательства ИЭМ осенью 2019 года, его итогом стали проекты школьников в самых разных областях – от создания одежды до IT-решений. Многие ребята, принимавшие участие в Проектной академии, решили продолжить развитие своих проектов и приняли участие в международном конкурсе «Мой первый бизнес». Те проекты, которые прошли отбор кураторами конкурса, смогли войти в состав участников бизнес-курса «StartUp».

Открывая мероприятие, менеджер Центра предпринимательства, координатор образовательной программы «Предпринимательство и управление проектами» («КАПИТАНЫ»), организатор международного конкурса «Мой первый бизнес» в городе Томск Алина Горобец отметила, что «Start Up» – это не только проектный бизнес-курс для старшеклассников, но и оффлайн-часть международного конкурса «Мой первый бизнес», в котором участвовали все члены команд. «Это уже пятый сезон Start Up, вместе со школьниками мы реализовали более двух тысяч проектов, создано более 800 команд, более 5000 участников со всей России», - рассказала Алина.

Ребят ожидает два воркшопа, на которых будут отобраны лучшие проекты с тем, чтобы участвовать в битве проектов. Команда-победитель отправится на итоговый фестиваль «CapFest».

Уже летом можно поступить на образовательную программу «Предпринимательство и управление проектами» («КАПИТАНЫ») на базе ИЭМ, - рассказывает Алина Горобец. – Здесь можно будет продолжить уже начатую работу по формированию предпринимательских компетенций. Но для начала всем абитуриентам нужно пройти бизнес-интенсив, первый из которых пройдет с 13 по 16 февраля. Абитуриенты,  успешно прошедшие бизнес -  интенсив, получат сертификат. Тем, кто участвовал в наших мероприятиях, проще влиться в дальнейшем и в нашу вузовскую среду. А вообще,  к нам приходят очень мотивированные ребята, у которых уже есть идеи проектов, есть свой взгляд на многие вещи. Зачастую они не круглые отличники, ведь часто «синдром отличника» мешает в поиске нестандартных решений. А у нас так: не получилось – здорово, попробуем что-то ещё. И ребята пробуют, генерируют идеи и в итоге доводят их до конкретных проектов.


 - Я пришла ещё на первый курс «Проектной академии: Start Up», - рассказывает Амалия, ученица 10 класса. – Пришла вместе со своими друзьями, с которыми мы начали проект производства экологичных многоразовых кружек. Мы его продолжаем и планируем расширить.
- Я попал в «StartUp», потому что моя подруга участвовала в «Проектной академии», я пришёл тогда на финальный воркшоп и заинтересовался, - рассказывает Артём Чеботарь. – У меня уже есть свой проект, он в разработке. Это производство очень необычного и вкусного десерта, который обязательно воплотится в жизнь – я за нестандартные решения.

Справка:

Бизнес-курс «Start Up» организован Центром предпринимательства ИЭМ ТГУ  и Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ». StartUp является оффлайн этапом международного конкурса «Мой первый бизнес» на площадке «Россия страна возможностей». В 2020 году в ТГУ на базе ИЭМ запускается образовательная программа «Предпринимательство и управление проектами» («КАПИТАНЫ»), которая реализуется при поддержке Благотворительного фонда образовательных программ «КАПИТАНЫ». Миссия программы - подготовка предпринимателей на базе проектного обучения для различных сфер деятельности. Обучение подойдет тем, кто ожидает от высшего образования получения актуальных знаний, навыков и компетенций, применимых в самых разнообразных сферах бизнеса. «КАПИТАНЫ» - это многоступенчатое модульное обучение, формирующее ключевые знания, умения, навыки, требуемые современному молодому человеку.