Статья преподавателей ИЭМ опубликована в британском журнале

Британский журнал опубликовал статью доцентов ИЭМ, посвященную теме вовлеченности граждан в процессы принятия управленческих решений в обществе. Исследование, проведенное в восьми регионах России, показало, что механизмы участия населения в принятии кадровых решений развиваются, а в ряде регионов это участие уже имеет определяющее значение.

Статья доцентов кафедры государственного и муниципального управления Светланы Мартыновой и Светланы Еварович «Participative HR-Technologies in the Governance of the Russian Regions» - результат практического исследования в области публичного управления. Партисипативное (основанное на участии граждан) управление – актуальное направление в исследованиях, позволяющее оценить степень вовлеченности членов общества в процессы выработки и реализации управленческих решений. 

- Мы ставили перед собой цель проанализировать сложившуюся практику применения кадровых технологий в государственном управлении регионов России с точки зрения соответствия принципу партисипативности, - рассказывает завкафедрой государственного и муниципального управления Светлана Мартынова. – В результате предложен партисипативный алгоритм формирования и реализации модели компетенций государственного и муниципального служащего, а также выявлены партисипативные механизмы и алгоритмы в лучшей практике, которые могут пополнить банк технологических разработок.
Исследование строилось на основе анализа документов и интервью с государственными служащими (рассмотрены кадровые технологии восьми российских регионов). Авторы статьи сами являлись разработчиками моделей компетенций государственных и муниципальных служащих в Томской области, в том числе с использованием партисипативных технологий.  

- Сегодня еще недостаточно механизмов, предусматривающих широкое участие населения в принятии кадровых решений, - резюмирует Светлана Мартынова. – Чаще всего в регионах привлекают экспертов, представляющих точку зрения лишь профессионального сообщества, нередко из числа самих госслужащих. Однако партисипативная практика развивается, формируются предпосылки для использования более широкого набора инструментов, опробованных в других управленческих технологиях. Также мы видим, что в некоторых российских регионах общество не просто участвует в принятии кадровых решений, но имеет прямое и окончательное влияние на эти решения.


Сведения о публикации:

Svetlana E. Martynova and Svetlana А. Evarovich. Participative HR-Technologies in the Governance of the Russian Regions // Space and Culture, India. 2018. Vol 6 № 4. P. 36-47. Журнал издается в Великобритании, индексируется в базе Scopus, входит в Q2  в предметной области Sociology and Political Science.

http://www.spaceandculture.in/index.php/spaceandculture/article/view/384/254