Студенты ИЭМ приняли участие в международном симпозиуме в Германии

Делегация студентов ИЭМ стала одной из самых многочисленных на ежегодном международном симпозиуме в городе Тюбинген (Германия), посвященном актуальным проблемам экономики. Два студента томской группы вошли в состав правления Ассоциации экономистов России и Германии «Диалог» - организатора симпозиума. А заведующий кафедрой экономики ИЭМ, председатель томского отделения Ассоциации «Диалог» Дмитрий Хлопцов избран членом международного наблюдательного совета.

Каждый год Ассоциация экономистов России и Германии «Диалог» проводит симпозиум, посвященный актуальным проблемам экономики (в 2016 году симпозиум прошел в Томске на базе ТГУ). В этом году XXII симпозиум в университетском городке Тюбинген был посвященный теме «Будущие перспективы возобновляемых источников энергии в Германии и России». В Ассоциацию сегодня входит восемь немецких и российских региональных групп, еще с 2002 года на базе экономического факультета ТГУ начала свою деятельность томская региональная группа, сегодня она наравне с группой из Тюбингена и Москвы активно ведет свою работу на базе ИЭМ.

Томская группа на симпозиуме оказалась довольно большой и представители Германии отметили, что Томск внес значительный вклад и в организацию, и в само проведение мероприятия. Значимость вклада подтверждает факт избрания томичей в руководящие органы ассоциации: завкафедрой экономики ИЭМ, председатель томского отделения «Диалог» Дмитрий Хлопцов стал членом международного наблюдательного совета; магистрант ИЭМ Егор Ушаков избран председателем по финансам Ассоциации в России, студентка 4-го курса Нина Саксонова - председателем по связям с общественностью в России.

- Это много значит с точки зрения немецкого административного права, - поясняет  Дмитрий Хлопцов. – Члены международного наблюдательного совета вносятся в разные регистры, в том числе в германском Минюсте, где отмечается, что член совета, - именно из Томского государственного университета. Для студентов-экономистов участие в симпозиуме имеет большое значение для дальнейшего обучения: это возможность выбрать для себя темы диссертаций, осознать проблемные вопросы, пообщаться с международными экспертами в этой области. Не только выслушать доклады, но и увидеть своими глазами практику внедрения экономических процессов в реальную жизнь в европейских странах.

По мнению Хлопцова сумма этих обстоятельств дает несколько значительных плюсов и для студенческого сообщества, и для ИЭМ. Во-первых, и студенты, и преподаватели получают большее представление о международной образовательной деятельности, о международном научном сообществе. Во-вторых, европейцы уже заметили и постоянно отмечают большую активность томских студентов-экономистов, все это позиционирует и ТГУ и Томск в целом как один из значимых российских научных центров и центров высшего образования.

Сами студенты выражают большую признательность ТГУ за финансовую помощь, которая была оказана по программе студенческой мобильности. Благодаря этой программе многие студенты могут участвовать в международных мероприятиях, симпозиумах, других научных событиях.

Финансирование поездки студентов-экономистов на симпозиум осуществлялось из четырех источников: дорога и виза оплачивалась за счет ТГУ, томского отделения Российского общества оценщиков и собственных средств участников. Принимающая сторона – Ассоциация «Диалог» оплатила все расходы на территории Германии.

- Посещение Германии началось для нас с информационной поездки в Мюнхен, - рассказывает член студенческой делегации Кристина Паталаха. – Также были организованы экскурсии в интересные фирмы в Тюбингене и Мюнхене, занимающиеся зеленой энергетикой. Всю автоматизированность, экологичность и изобретательность немцев можно понять, посетив их фирмы и заводы: солнечные батареи, электромобили, ветряные электрогенераторы, получение энергии с помощью водных ресурсов по праву делают Германию одной из передовых стран в зеленой энергетике и сохранении окружающей среды. На симпозиуме также рассматривались перспективы получения энергии с помощью возобновляемых источников в России. Из обсуждения я сделала вывод что у Германии и России разные пути, нам есть чему учится у немецких коллег, а время покажет, чья позиция верна: двигаться в сторону зеленой энергетики или продолжать использовать традиционные и недорогие источники. Что касается организации поездки, то для меня «Диалог» - это огромные возможности! Возможность знакомиться с студентами и профессорами из другой страны, дискутировать на различные научные и общественные темы, развиваться профессионально и культурно одновременно!

Дмитрий Хлопцов сообщил, что Ассоциация экономистов России и Германии поставила перед томичами задачу в 2020-2021 годах провести Международный симпозиум в Томске на базе ТГУ (опыт 2016 года был очень конструктивным и многие немецкие участники хотели бы вновь оказаться в стенах ТГУ).