Студенты ИЭМ расскажут о своей научной полемике с профессором финансов мировой величины Асватом Дамодараном

На конференции «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты», которая пройдет на базе ИЭМ 19–20 февраля выступят студенты института с рассказом о том, как анализировали расчеты известного финансиста и специалиста в области оценки Асвата Дамодарана и по итогам вступили с ним в научную полемику.

Асват Дамодаран - профессор финансов в Школе бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете, преподает корпоративные финансы и оценку акционерного капитала. Известен как автор нескольких книг по оценке акционерного капитала, корпоративным финансам и инвестициям. Публикуется в ведущих финансовых журналах. Также известен как специалист по оценке и анализу для инвестиционных банков на Уолл-стрит.

Пятеро студентов бакалавриата 4 курса ИЭМ, изучив опубликованные Дамодараном данные по оценке компании Birkenstock (немецкий производитель обуви, известный, в первую очередь, ортопедическими сандалиями), осенью 2023 года написали эксперту письмо, приведя несколько обоснованных замечаний к его расчетам. Суть замечаний и то, как известный финансист выстроил общение со студентами, ребята представят на пленарном заседании конференции 19 февраля.

Полемика с Дамодараном возникла по инициативе самих студентов при анализе акций для формирования учебного портфеля по предмету «Портфельные инвестиции» (преподаватель - профессор кафедры финансов и учета Ольга Беломытцева).