Студенты ИЭМ заняли призовые места в двух олимпиадах

20-24 мая в Сибирском федеральном университете прошла научная студенческая олимпиада по маркетингу, в которой приняли участие студенты из томских, красноярских, кемеровских, новосибирских и иркутских вузов. Команду НИ ТГУ представляли студенты 3 курса Института экономики и менеджмента – Макушев Николай и Тарьян Александр под руководством доцента кафедры стратегического менеджмента и маркетинга Инны Краковецкой.

В этом году команда НИ ТГУ во всех турах олимпиады заняла 1 место и стала победителем олимпиады. Высоко оценен был научный доклад студентов на тему «Разработка и продвижение на рынок одежды с дополненной реальностью «Unreallook», в котором они рассказали о процессе разработки и продвижения на рынок нового товара, методах и инструментах исследования рынка, работе с потенциальными потребителями и дальнейших планах развития инновационного товара. Жюри конкурса высоко оценила прикладной характер исследования и высокую мотивацию студентов. Очень важно, что ребята демонстрировали результаты своей работы в стартапе.

Цель олимпиады - повышение интереса студентов к маркетингу, как важнейшей области деятельности организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики. С 2009 года студенты ТГУ ежегодно достойно представляют наш университет на Всероссийской с международным участием научной студенческой олимпиаде по маркетингу, занимая призовые места и демонстрируя высокий уровень теоретической и практической подготовки.

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ
1 Тур - оценка теоретических знаний по маркетингу на симуляторе «Своя игра»
1 место – команда ТГУ в составе
Макушев Николай
Тарьян Александр

2 Тур - конкурс научных работ по маркетингу
1 место – команда ТГУ в составе
Макушев Николай
Тарьян Александр

3 Тур - оценка практических навыков - решение кейсов от представителей бизнеса г. Красноярска
Командный зачет
1 место – Тарьян Александр
3 место – Макушев Николай

Итоговый результат по олимпиаде
1 место – команда ТГУ в составе
Макушев Николай
Тарьян Александр

Взгляд студентов - что мне дало участие в Олимпиаде?

Макушев Николай
Хотелось бы отметить несколько моментов наиболее запомнившихся и понравившихся. Самое главное – это люди из разных уголков страны, каждый по своему уникален, но всех их объединяет любовь к маркетингу и открытость к новому.
Вторым моментом следует выделить практическую направленность всего мероприятия. Участники делились своим опытом применения университетских знаний в реальной работе. Ну и наконец – прекрасная организация работы и досуга на протяжении всего мероприятия.

Тарьян Александр
Олимпиада была полезна для формирования навыков командной работы, коммуникаций, умения работать в стрессовых ситуациях, а также развития теоретической базы в сфере маркетинга. Самое главное – это опыт в решении кейсов от бизнеса, умение ладить с абсолютно незнакомыми людьми. И я действительно чуть больше и лучше понял – что такое маркетинг!

***

Еще одно мероприятие состоялось 16 мая в Томском государственном университете систем управления (ТУСУР) -  2й региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по предпринимательству и менеджменту. Команду ТГУ представляли студенты Института экономики и менеджмента – победители 1го внутривузовского тура. Научный руководитель команды - Инна Валентиновна Краковецкая.

Студенты 2 и 3 курса бакалавриата продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки, а также смогли предложить оригинальные и обоснованные решения в работе над кейсами от томского бизнеса.

Результаты Всероссийской студенческой по предпринимательству и менеджменту (региональный тур в ТУСУРе):

1 Тур - оценка теоретических знаний
2 место – Максимова Светлана

2 Тур - оценка практических навыков
Командный зачет
1 место – Бочкарева Елизавета и Максимова Светлана
2 место – Аристова Виктория, Бобкова Татьяна, Серебрин Дмитрий
3 место – Нелина Анастасия

Итоговый индивидуальный результат по Олимпиаде по предпринимательству и менеджменту:

2 место – Максимова Светлана
3 место – Бочкарева Елизавета, Аристова Виктория

Взгляд студентов - что мне дало участие в Олимпиаде?

Аристова Виктория:
Участие в олимпиаде такого уровня несомненно дало много новых впечатлений, знакомств и эмоций. Для участников олимпиады, это был не просто шанс показать свои знания по направлению «Менеджмент и предпринимательство», но и проявить свой творческий потенциал, нестандартное мышление, смекалку при решении кейса. Сам факт участия в таком важном мероприятии для меня был очень важен, это заряд уверенности и стимула на дальнейшую работу

Максимова Светлана:
Подготовка к олимпиаде помогла освежить знания, полученные на 1-2 курсе, а также приобрести новые. Само участие дало возможность оценить свои силы, понять слабые места, ну и, конечно, решение кейса было полезным опытом, потому что защита проходила перед представителями реальных, успешных организаций и отстаивать свою точку зрения было непросто, но интересно))

Бочкарева Елизавета:
Это было интересно, во- первых. Много новых знакомств, выход из зоны комфорта (общаться и скоординироваться в команде с совершенно незнакомыми ребятами- 2 тур в ТУСУРе, но мне попалась очень крутая команда и мы выиграли этап с кейсами), очень критичная оценка экспертов, перед которыми мы выступали с решённым кейсом, заставила подумать и сильнее погрузиться в тему нашего кейса. Олимпиада была мне близка по духу, и люди там- близки по духу, так как я интересуюсь менеджментом и предпринимательством серьезно.

Серебрин Дмитрий:
Участие в олимпиаде мне дало новые знакомства с активными студентами ведущих Вузов Томска в области в которой я получаю образование. Также интересный опыт выступления и защиты своего мнения перед представителями бизнеса, в сфере о которой ты узнал пару часов назад, а они работают уже продолжительный годы. Я рад, что поучаствовал в олимпиаде, в этом году я дошёл до 2 этапе(в прошлом остановился на внутривузовском) и в следующем году планирую пробиться на Всероссийский этап олимпиады.

Нелина Анастасия:
Я приобрела знания, которые необходимы для моей профессии менеджера. Получила интересный опыт после данного мероприятия. Я испытала собственные знания, оценила знания конкурентов и погрузилась в командную работу. Спасибо за проведённое время с пользой!)

Бобкова Татьяна:
Участие в олимпиаде требовало подготовки, в результате которой удалось освежить свои знания и понять, какие аспекты требуют более детального изучения. Сама олимпиада проходила в интересной форме, проверяла разные навыки и способности каждого участника. По итогам она дала мне понимание своих сильных и слабых сторон; и над чем еще следует упорно поработать. Особенно это проявилось в защите кейса перед реальными представителями бизнеса, которые серьезно отнеслись к данному мероприятия и помогли каждой команде сделать свои конкретные выводы в рамках представленных решений.