Студенты ТГУ и СИУ-РАНХиГС решают бизнес-кейс ООО «Агроиндустриальный парк Колывань»

В минувший четверг стартовал кейс-чемпионат «Предприниматель нас рассудит» между сборной командой ТГУ и студентами Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, г. Новосибирск (СИУ-филиала РАНХиГС). Бизнес-кейс был озвучен командам на площадке СИУ - филиала РАНХиГС, томская команда присоединилась по видеосвязи.

Новосибирский предприниматель Вячеслав Денежкин, генеральный директор ООО «Агроиндустриальный парк», поставил задачу разработать проект бизнес-плана для получения мер государственной поддержки в рамках инвестиционных программ Новосибирской области для ООО «Агроиндустриальный парк Колывань», используя материалы бизнес-кейса АИП Колывань.

На текущий момент разработана только самая общая концепция агроиндустриального парка, реализация которой сопряжена с рядом трудностей и неопределенностей. Командам дается месяц на проработку сценариев развития территории и способов привлечения инвестиций для создания объекта инновационно-инфраструктурного строительства.

Как отметил Вячеслав Владимирович, проект должен быть инвестиционно значимым для Новосибирской области, способным сформировать точку роста для Сибирского региона в целом и повысить инвестиционную привлекательность для частных инвесторов. Команда, представившая наиболее адекватное и грамотное решение бизнес-кейса, получит возможность реализовать свой проект полностью или частично в рамках стажировки в ООО «Агроиндустриальный парк Колывань».
- Межвузовский характер кейс-чемпионата позволяет не только развить предпринимательские компетенции студентов, но и обменяться педагогическими методиками и бизнес-практиками в сфере инвестиционного бизнес-планирования. Идея проведения совместного кейс-чемпионата принадлежит заведующей кафедрой экономики и инвестиций СИУ - филиала РАНХиГС Татьяне Гурунян, которой хочется выразить особую благодарность в сотрудничестве. Ребята получили возможность не только разработать проект и пройти экспертизу, но и в случае успеха - шанс реализовать его на предприятии, - отмечает со-организатор чемпионата, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ Елена Рождественская.
19 октября команды университетов защитят бизнес-планы в рамках Международного экономического симпозиума «Интеграция Сибири в глобальное социально-экономическое пространство», который пройдет на базе ИЭМ ТГУ. Оценивать проекты будет экспертная комиссия, председателем которой выступает Вячеслав Денежкин.