Студенты ТГУ могут развить бизнес-навыки и выиграть стажировку в рамках игры «Построй компанию. Продай компанию»

12 марта в Институте экономики и менеджмента ТГУ (новый корпус ТГУ, ул. Набережная Ушайки, 12) состоится деловая игра «Построй компанию. Продай компанию» для студентов. Она является отборочным этапом на предпринимательскую преддипломную практику #стартапдиплом, в рамках которой ребята смогут освоить уникальную компетенцию строителя нового технологического бизнеса в хай-тек стартапах ГК «ТехноСпарк» и защитить диплом по этой тематике. 

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке:
https://forms.gle/RKUFEmcj76U4arGSA
Первая предпринимательская практика #стартапдиплом стартовала в сентябре 2019 года и продлится до мая 2020; в ней принимают участие семь студентов выпускных курсов, прошедших отбор через деловую игру «Построй компанию. Продай компанию» из двух вузов России - ТГУ и ТюмГУ.

Победителями деловой игры в ТГУ году стали Вадим Тимошенко (ФИЯ), Мария Бердникова (Биологический институт), Елизавета Самойлова (ГГФ) и Константин Некрасов (ГГФ). В ТГУ проект курирует Центр предпринимательства Института экономики и менеджмента.

Первый эшелон участников программы #стартапдиплом параллельно с продолжением обучения по вузовской специальности строит стартап в одной из высокотехнологичных индустрий и на практике осваивает базовые предпринимательские предметные навыки — технологическую и производственную аналитику, организацию труда, экономический и инвестиционный расчет, продажи сложных технологических продуктов и другие предпринимательские компетенции.

Каждый практикант получает зарплату в размере 20 тыс рублей в месяц на покрытие текущих личных расходов; кроме того, покрываются затраты на проживание в городе прохождения практики и логистику.

Новая игра 12 марта пройдет уже с участием студентов из ТПУ:
- ТПУ готов войти в программу #стартапдиплом и сделать это в партнерстве с ТГУ, - рассказал ректор Томского политеха Виктор Демин. - Плотность технологического предпринимательства в России невелика. Поэтому единственный шанс показать студентам такой вариант их будущего - присоединиться к тем, кто уже так работает. И обучать бизнесу как раньше обучали на заводах - через реальную работу. Это своего рода новая производственная практика. Выращивание стартапов из студенческих идей возможно, но без усиления связкой с реальным бизнесом это грозит быстро превратиться только в игрушечные проекты.

- Студенты ТГУ уже проходят практику в «ТехноСпарке» по проектированию стартапов в различных областях и делятся положительными отзывами, - отмечает заместитель директора Института экономики и менеджмента, директор Центра предпринимательства ИЭМ ТГУ Виктория Маковеева. - Мы продолжаем участие в программе и считаем, что партнёрство двух ведущих томских вузов — ТГУ и ТПУ — в программе #стартапдиплом поможет развить её и привлечь больше студентов, способных создать стартап.

Генеральный директор группы компаний «ТехноСпарк» Денис Ковалевич, в свою очередь, подчеркнул, что сегодняшняя общая задача с вузами - увеличение количества людей с предпринимательской картиной мира.
- Наши потенциальные партнеры — это те вузы, которые идут на эксперимент и готовы искать конструктивный компромисс между академичностью и практичностью, - подытожил он.

Отбор на предпринимательскую практику #стартапдиплом проходит через серию деловых игр «Построй компанию. Продай компанию» в вузах-участниках, после чего финалисты на учебный год переезжают в Троицк для работы в технологических компаниях «ТехноСпарка».

Следить за новостями можно в группе проекта: https://vk.com/startupdiplom 

Отзывы студентов ТГУ о стажировке в «ТехноСпарке»:
Студент факультета иностранных языков ТГУ Вадим Тимошенко: http://iem.tsu.ru/news/startap-kak-diplom-student-tgu-razrabatyvaet-datchik-sotryaseniya-mozga-dlya-...

Студент ГГФ ТГУ Константин Некрасов: http://iem.tsu.ru/news/pobeditel-proekta-startap-kak-diplom-ishchet-sposob-ochistki-trub-s-pomoshchy...

Студентка Биологического института ТГУ Мария Бердникова: http://iem.tsu.ru/news/studenty-tgu-predstavili-startapy-na-forume-otkrytye-innovatsii.html?sphrase_...

 Короткий текст о принципах работы ТехноСпарка: Денис Ковалевич, интервью журналу «Сноб»: https://snob.ru/entry/177718/