Студенты ТГУ первыми в РФ создали дипломы-стартапы на базе ТехноСпарка

14 мая четверо студентов ТГУ презентовали стартапдипломы, которые они выполнили в ходе стажировки в ГК «ТехноСпарк». На протяжении восьми месяцев ребята осваивали технологии создания хайтек-бизнесов и развивали стартапы, которые им предложили опытные предприниматели. По итогам студенты получили приглашения на работу в несколько организаций, в том числе в наноцентр «Сигма. Томск» и ГК «ТехноСпарк» в подмосковном Троицке. Студенты ТГУ стали первыми в России, кто прошёл такую стажировку.

Право на стажировку в крупнейшем технопарке страны студенты ТГУ приобрели благодаря выходу в финал деловой игры «Построй компанию. Продай компанию». Игра проходила весной 2019 года на базе ТГУ и ТюмГУ. На отборочные этапы были приглашены 7000 студентов, сумели дойти до финала порядка 300 участников. Возможность пройти практику получили лишь семь претендентов из двух вузов. Осенью того же года Мария Бердникова (БИ), Константин Некрасов (ГГФ), Елизавета Самойлова (ГГФ) и Вадим Тимошенко (ФИЯ) отправились в Троицк на оплачиваемую стажировку.

В «ТехноСпарке» практиканты получили позиции, ответственные за бизнес в стартапах по генетике, биотехнологиям, носимой электронике. Мария Бердникова в рамках проекта «ГринГен» занималась разработкой технологичного комплексного анализа заболевания спортивных газонов. Вадим Тимошенко работал над проектом «Биометрика» по созданию датчика диагностирования сотрясения мозга, пригодного для использования в хоккее и велоспорте. Стартап Елизаветы Самойловой был посвящен разработке высокоточной генетической диагностики бактериального заражения нефтепромыслового оборудования и подбору биоцидов для их своевременного уничтожения.

Константин Некрасов получил в качестве стартапа проект по разработке препарата для очистки теплотехнического оборудования с применением биотехнологий. Однако проверка жизнеспособности бизнес-идеи показала, что создание препарата от накипи на основе только лишь бактерий, без применения химии, невозможно. Более того, в ходе экспертизы студент ТГУ выяснил, что тот продукт, который был представлен на рынке как биопрепарат, бактерий не содержит и является фейком. В связи с этим финансирование этой линии стартапа было закрыто, что позволило инвесторам сэкономить финансы и, главное, время.

О своей стажировке, стартапдипломах и дальнейших планах студенты рассказали в ходе онлайн-презентации, на которой присутствовали эксперты «ТехноСпарка», включая гендиректора Дениса Ковалевича, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, руководители подразделений ТГУ, занимающиеся разработкой и внедрением инноваций.

Практика помогла всем стажерам определиться с дальнейшей работой. Елизавета Самойлова и Мария Бердникова получили отличные рекомендации от «ТехноСпарка» и продолжат заниматься развитием технологичного бизнеса в наноцентре «Сигма. Томск», который является партнером ГК. Константин Некрасов решил заняться строительством собственного бизнеса и уже определился с направлением, в котором он хочет преуспеть, – интернет-маркетинг. Вадим Тимошенко получил предложение остаться в Троицке.

– Вадим провёл огромную работу – как маркетинговую, так и техническую. Я очень рад, что мы остаёмся в одной команде, – сказал в ходе онлайн-встречи наставник Вадима, куратор спортивного направления технопарка Максим Белицкий.

По словам Дениса Ковалевича, в Техноспарке студент ТГУ продолжит работу над датчиками, помимо этого ему уже поручены новые проекты, важнейшим из которых является создание тест-систем для диагностики коронавируса.

– Пилотный проект получился очень продуктивным, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Заметно, что наши студенты сильно продвинулись, они демонстрируют явный прогресс, и это важнейший результат. Очень рад, что студенты ТГУ востребованы в «ТехноСпарке», но вместе с тем они готовы возвращаться в Томск, чтобы развивать инновационный бизнес в нашем регионе. Будем всячески их поддерживать, в том числе и за счёт создания совместных проектов.

Куратор со стороны университета – заместитель директора ИЭМ и директор Центра предпринимательства ТГУ Виктория Маковеева отметила, что благодаря такому сотрудничеству студенты получили уникальную площадку для старта в предпринимательской сфере. Им дали шанс построить бизнес и продвигать его, причем, без личных финансовых рисков, поскольку за начинающими предпринимателями стояли крупнейший в России технопарк и серьёзная поддержка университета.

– На мой взгляд, пилот стартапдипломов оказался очень успешным, – отметила Виктория Маковеева. – Мы с нашими партнерами намерены активно расширять эту практику.

Добавим, что опыт ТГУ и ТюмГУ решили тиражировать партнёры ТГУ по Большому университету. В 2020 году на базе ИЭМ состоялся новый отборочный этап на стажировку в «ТехноСпарк», на этот раз наряду со учащимися Томского госуниверситета в нём участвовали и студенты Томского политеха. В 2021 году к отбору планирует присоединиться и ТУСУР.

ГК «ТехноСпарк» – крупнейший в РФ технопарк, который занимается серийным созданием технологических компаний. По рейтингу ассоциации инновационных кластеров и технопарков он уже четвёртый год признаётся лучшим технопарком России. Компания использует подходы, которые позволяют создавать хайтек-бизнесы в два раза быстрее и в 10 раз дешевле, чем это может сделать отдельный стартапер. ГК создала уже 100 высокотехнологичных компаний, которые успешно выведены на рынок.