Талантливые школьники Сибири разработали предпринимательские проекты на бизнес-интенсиве в ТГУ

В ТГУ в рамках форума «Таланты Сибири» прошел трёхдневный онлайн-интенсив, на котором участники смогли проверить свои знания в области предпринимательства и укрепить лидерские и командные навыки.

Организаторами бизнес-интенсива выступили координаторы новой образовательной программы бакалавриата ИЭМ ТГУ «Предпринимательство и управление проектами» (КАПИТАНЫ)и участники Студенческого клуба предпринимателей Центра предпринимательства Института экономики и менеджмента ТГУ.

За три дня школьники 10-11 классов продемонстрировали не только базовые знания в менеджменте и экономике, но проявили себя в командной работе, ораторском искусстве, поиске решения проблем в стрессовых ситуациях.

Бизнес-интенсив прошел в новом онлайн-формате: участники на три дня были закреплены за трекером, который выполнял роль наставника школьников, помогал в решении задач, объяснении хода игры, работал над командообразованием.

Интенсив был разделен на несколько активностей. В начале дня ребята получали инструктаж от своего трекера на базе онлайн-платформы, затем проходили мастер-классы по hard и soft навыкам – «Бизнес-модель по Остервальдеру. Ценностное предложение проекта», «SWOT – анализ. Целевая аудитория, карта эмпатии», «Матрица Эйзенхауэра. Постановка целей по модели SMART», «Личная дорожная карта. Разработка лендинга в Tilda». Мастер-классы послужили основой для создания школьниками финального проекта.

Новый формат интенсива предполагал не только проверку знаний, полученных на мастер-классах, но и демонстрацию индивидуальных умений участников в рамках игрового цикла «Биржа Труда».

- Участвуя в интенсиве, я хотела проверить свои компетенции, и это у меня получилось. Я поняла, что могу участвовать в групповых тренингах, выходить из зоны комфорта, работать в группе. Подтвердила своё желание о поступлении в ИЭМ ТГУ, правда, еще не решила, на какую программу, но мотивация точно есть! – поделилась своими впечатлениями одна из участниц, Дарья Подгайнова.

Завершающим этапом мероприятия стала «Битва проектов», на которой все команды должны были разработать и упаковать социальный проект, используя знания и материалы, полученные на бизнес-интенсиве.

Командами школьников были разработаны три проекта. Один из них, «ЧИСТЫЙ ЛИСТ. Твоя история», был направлен на решение проблемы отсутствия в обществе интереса к искусству и культурной составляющей, проект «Opendrive» заключался в бесплатном обучении вождению людей с ограниченными возможностями, а целью проекта «Milake» стало построение онлайн-сети, которая помогает в продаже фермерской продукции.

По итогам форума многие школьники задумались о поступлении на новую программу Института экономики и менеджмента «Предпринимательство и управление проектами».

- За три дня мы получили бесценный опыт работы в команде, поучаствовали в полезных мастер-классах, создали социальный проект. Я зарядилась положительными эмоциями, желанием работать над многими вещами вместе с «Капитанами». Конечно, очень хочется в этом году поступить в ИЭМ ТГУ на образовательную программу «Предпринимательство и управление проектами» и постоянно быть в таком же настроении, как и после интенсива, - поделилась другая участница мероприятия Юлия Васейкина.

После финальной защиты проекта участники получили благодарности. Школьники, которые смогли проявить себя, успешно защитили проект и прошли собеседование с координатором образовательной программы «Предпринимательство и управление проекта», получили сертификат от Фонда развития образовательных программ КАПИТАНЫ, предоставляющий скидку на первый год обучения по программе.

- Новый онлайн-формат помог создать атмосферу, которая понравилась ребятам, несмотря на удаленность. Организаторы интенсива, наставники сообщества «Капитаны Томска», смогли перенести готовый формат в онлайн, привнеся новые технологии в игровой процесс. Участники выполняли все задания ответственно и в срок, и создали действительно актуальные проекты, – отметила координатор образовательной программы бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами» (КАПИТАНЫ), менеджер Центра предпринимательства Алина Горобец. 

Все подробности о программе: iem.tsu.ru/captains/
Официальная группа Вконтакте: vk.com/captains_tomsk