Авторитетный международный симпозиум по налогообложению прошел на базе ИЭМ ТГУ на русском и китайском языках

С 30 июня по 6 июля на базе Института экономики и менеджмента НИ ТГУ прошел ХI международный налоговый симпозиум «Теория и практика налоговых реформ». В мероприятии приняли участие 95 специалистов из 40 университетов 26 городов шести стран (России, Белоруссии, Германии, Китая, Украины и Словении). Ведущие налоговые ученые из 20 зарубежных университетов, 80 российских ученых из 35 вузов и 20 городов нашей страны. Симпозиум проводился на двух языках: русском и китайском.

- За сухими цифрами и итогами этого крупного международного мероприятия скрываются очень значимые выводы не только для научного сообщества, но и для практики в сфере налогообложения, - рассказывает доцент кафедры экономики ИЭМ ТГУ Анастасия Гринкевич. – Налоговые системы разных стран находятся в постоянном совершенствовании, и участие в этом процессе научного сообщества необходимо. Именно ученые вырабатывают новые теоретико-методологические подходы к совершенствованию налоговой политики; на площадке симпозиума также формируются творческие научные коллективы, которые совместно проводят исследования, делятся сложностями и находками. Тематический фокус ХI симпозиума - теоретические и практические аспекты трансформации налогообложения и налогового администрирования в цифровой экономике. Цифровая экономика – новое направление, и методология работы, по сути, находится в процессе формирования.

 Организаторами ХI симпозиума выступили: НИ ТГУ, Уральский федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, НИИЦ индустриальных проблем развития НАН Украины, Институт экономических стратегий Китайской Академии общественных наук. Предыдущими площадками для проведения форума выступали Санкт-Петербург, Владивосток, Калининград, Казань, Иркутск, Йошкар-Ола.

В части совершенствования налогового администрирования в Российской федерации на симпозиуме обсуждались возможности электронных сервисов федеральной налоговой службы, возможности новой автоматизированной информационной системы «Налог-3», запущенный в промышленную эксплуатацию Единый государственный реестр ЗАГС, результаты применения автоматизированной системы контроля ФНС АСК НДС-2, онлайн-ККТ, практика противодействия контрафакту на основе обязательной цифровой идентификации и чипизации товаров на примере меховых изделий и лекарственных средств, текущие результаты эксперимента по налогу на профессиональный доход и т.д. На секции «Трансформация налогов в условиях цифровой экономики» рассматривались перспективы совершенствования  подоходных и имущественных налогов, транспортного налогообложения, налогов на труд и социальных платежей, налога на добавленную стоимость, налогообложения природных ресурсов в условиях цифровизации. Прошли также круглый стол на тему «Акцизная политика по пиву: проблемы и перспективы совершенствования», административный практикум по использованию онлайн сервисов Федеральной налоговой службы и презентация журналов, поддерживающих налоговую тематику.

Из выступлений иностранных экспертов стоит отметить доклад «Опыт Евросоюза в формировании единой системы администрирования НДС на трансграничные электронные услуги» практикующего налогового консультанта, к.э.н. (г. Галле, Германия) Р. Буссе. Эксперт рассмотрел особенности определения места реализации электронных услуг по сделкам схем «B2B» и «B2C», порядок исчисления и уплаты НДС, особенности применения недавно внедренной системы, позволяющей зарегистрироваться, декларировать и уплачивать НДС для всех стран-членов ЕС через «одно окно», порядок применения «несоюзной схемы» для плательщиков НДС, не имеющих ни коммерческого предприятия, ни постоянного представительства в ЕС.

Китайский профессор Чжанг Бин. д.э.н., директор департамента налогообложения Института экономических стратегий при Китайской Академии общественных наук (Пекин, Китай) представил доклад на тему «Модернизация системы сбора налогов и налогового администрирования в Китае». Он выделил и охарактеризовал основные этапы развития налоговой системы КНР начиная с 1950 года. Для текущего этапа ключевыми задачами он определяет снижение расходов на налоговое администрирование и повышение его эффективности, сокращение доли недоимки по налогам, повышение степени осознанности и удовлетворенности налогоплательщиков в целях обеспечения стабильности налоговых поступлений. Для достижения этих целей предусматривается применение цифровых технологий, уменьшение личного присутствия налогоплательщиков в органах и применение больших данных для анализа поведения налогоплательщиков.

Еще один интересный доклад «Влияние СССР на китайскую экономическую мысль» (посвященный влиянию марксизма на дисциплину «государственные финансы») сделала профессор Ма Цзюнь, д.э.н., заместитель директора департамента налогообложения Института экономических стратегий при Китайской академии общественных наук (Пекин, Китай). Она выделила и дала основные характеристики периодам иностранных заимствований в китайской экономике за последние 70 лет: 1949-1956 гг. – вхождение в Китай советской науки; 1978 г. – вхождение в Китай американской науки. Несмотря на то что в XXI веке основное влияние в финансовой науке имеют западные подходы, во многом сохранились также элементы советского подхода (основные причины этого - сходная идеология, люди, стоящие у власти, учились в СССР, финансовая наука создавалась по образцу СССР).

 

- На целую неделю ТГУ стал площадкой для обмена опытом и мнениями для ведущих ученых России и мира в области налогообложения, - отмечает Анастасия Гринкевич. – Симпозиум позволил установить необходимые контакты для проведения дальнейших исследований в области налогообложения на российском и международном уровне. Следующий симпозиум состоится в 2020 году в городах Тюмень и Тобольск на базе Тюменского государственного университета, и ученые ТГУ также примут в нем участие.

При подготовке к симпозиуму участниками были написаны и опубликованы 2 коллективные монографии:

1. Налоги в цифровой экономике. Теория и методология: монография с грифом НИИ образования и науки / Под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. — 279 с. — (Серия «Magister»).

2. Цифровые технологии налогового администрирования: монография с грифом НИИ образования и науки / Под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. — 263 с. — (Серия «Magister»).

А также, серия статей в журналах «Вестник Томского государственного университета. Экономика», «Journal of Tax Reform».