ТГУ и компания PwC проведут совместное исследование поколения "Z"

Игорь Лотаков, управляющий партнер PwC в России, выступил в ИЭМ ТГУ с открытыми лекциями о мегатрендах экономики и доверии к бизнесу для студентов, преподавателей, представителей бизнес-сообщества и руководителей органов власти. В ходе выступления эксперт и ректор ТГУ договорились о совместном исследовании поколения Z, которое кардинальным образом меняет бизнес-модели компаний и университетов.

Первая открытая лекция была посвящена мегатрендам мировой экономики и российскому бизнесу. Эксперт отметил, что традиционные условия для бизнеса давно изменились и постоянно меняются с появлением новых технологий, поэтому компаниям необходима непрерывная и быстрая адаптация. Но это невозможно без оперативного изменения бизнес-модели. Если раньше большие компании разрабатывали стратегии на 7 лет, то сейчас - на один год.

Среди вызовов, которые влияют на модернизацию бизнес-моделей, Игорь Лотаков назвал урбанизацию (в связи с чем начинают конкурировать города, а не страны); изменение климата, растущий дефицит ресурсов, который влияет на переформатирование бизнес-стратегии;   изменение в распределении сил в мировой экономике – движение вектора к Индии и Китаю; демографические проблемы, которые приводят к изменению потребительского рынка.

По мнению эксперта, одна из основных проблем бизнес-компаний  в том, что они пытаются оптимизировать бизнес-модель прошлого столетия и строить на ее основе нечто новое.

Игорь Лотаков также выступил перед бизнес-сообществом и представителями власти, рассказав о кризисе доверия к бизнесу. Мир перестал быть частным и стал абсолютно прозрачным, подчеркнул эксперт. Цифровые технологии сделали все личным. Сбои в IT-системах - это один из факторов падения доверия в мире, а будущее за бизнесом, которому доверяют, отметил Лотаков. Среди других угроз снижения бизнес-доверия - киберугрозы, безопасность личных данных, уязвимость соцсетей. Главные меры повышения доверия это увеличение прозрачности компании и скорости реакции в соцсетях, повышение корпоративной ответственности и повышение доверия в компании среди сотрудников.

Отвечая на вопрос ректора ТГУ Эдуарда Галажинского о том, как компания PwC вовлекает молодежь из поколения Z и миллениалов, Лотаков привел «маленький, но показательный пример»:  

- После 165 лет мы разрешили носить джинсы в офисе. Мы это сделали только в прошлом году. Вопрос по реформированию системы набора также стоит перед нами. Мы нанимаем огромное количество людей с различным IT образованием. Но когда мы их начали пропускать через нашу машину, мы поняли, что эти люди просто не выживают, они совсем другого формата. И мы решили поменять свою систему рекрутинга. Помните историю про каблуки в Лондоне? Пришла девушка на интервью в кедах. Ее выгнали. В соцсетях началось бурное обсуждение, до парламента дошло. Видите, как меняется время? И наша компания фундаментально меняет то, как мы смотрим на молодежь. Почему мы это делаем? Мы также, как и все, испытываем изменение бизнес-модели. 165 лет мы были организованы по традиционной системе: наша структура разбита на три части – аудит, консалтинг, налоги. Но она по идее антирыночная. Так как клиенту нужно комплексное решение проблемы. Это уже целый пакет решений. Это меняет все.  Мы реформируем и корпоративную культуру, ценности. Это все больше и больше важно для молодежи, которая к нам приходит. Я помню, что каждый день я пытался доказать, что достоин того, чтобы тут работать. А сейчас ребята приходят с вопросом – ты мне расскажи, зачем мне тут быть. И здесь очень ценна та  работа, которую вы делаете. Мы тесно работаем с университетом, эта связка очень важна, поскольку мы заинтересованы в реформировании самой системы образования.

Эдуард Галажинский, в свою очередь, предложил управляющему партнеру PwC в России  реализовать совместный исследовательский проект: «Мы также очень серьезно думаем о целевой модели выпускника, обладающего способностью к критическому мышлению, обучению в течение всей жизни. Может, мы сделаем с вами совместное исследование таких ребят? Это нам важно для прояснения того, правильно ли мы их понимаем, а имея ответы, нам были бы яснее решения в образовании».

- Безусловно, тут мы будем работать вместе, - согласился на предложение Игорь Лотаков.