Третьекурсники ИЭМ заняли все призовые места в олимпиаде по налогообложению, состоявшейся в Новосибирске

15-16 марта в Новосибирске прошла Олимпиада по налогам и налогообложению в рамках Конференции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики». Ее организаторами выступили НГТУ и международная аудиторская фирма KMPG, входящая в «Большую четверку». Студенты третьего курса ИЭМ заняли все три индивидуальных первых призовых места в своей категории, а также 1-е место в командном первенстве и 1-е – в викторине «Tax Quiz».

На олимпиаду в Новосибирский государственный технический университет отправилось пять студентов ИЭМ, трое из них заняли призовые с 1 по 3 места среди всех участников-третьекурсников. 1-е место заняла Юлия Юдина, 2-е – Виктория Портенко, 3-е – Алёна Недбаева. Олимпиада проводилась среди студентов 3-х и 4-х курсов направления «Экономика», всего в Олимпиаде приняли участие пять сибирских вузов.

- У нас оказалось восемь третьекурсников, желающих поехать на олимпиаду, - рассказывает доцент кафедры финансов и учета Людмила Ткаченко. – Поэтому пришлось устроить внутренний отбор с тестами по налогообложению. А вот с 4-го курса никто не изъявил желания поучаствовать. Думаю, потому что ребята сейчас озадачены вопросом подготовки выпускных работ. 

Людмила Ткаченко уже сотрудничала с НГТУ: в ноябре 2018 года выступала на конференции, в декабре со студентами ездила на Олимпиаду по бухгалтерскому учету. И сейчас она выступила инициатором поездки.

- К сожалению, мы не сразу поняли, что заявленная в программе, помимо Олимпиады, Конференция, проводится не только для магистрантов, но и для бакалавров, - рассказывает она. – Поэтому бакалавры на конференции не выступали, хотя могли бы: третьекурсники у нас очень активные и вообще большие молодцы. Но на конференции выступала наша магистрантка 1-го курса Ольга Бондаренко. Она получила предложение от аудиторской компании «E&Y» пройти собеседование в компанию на льготных основаниях. Всего троим докладчикам поступило такое предложение.

Организаторы позволили участникам заблаговременно подготовиться к Олимпиаде и Конференции, заранее опубликовав список вопросов.

- Задания олимпиады были ориентированы на практическое применение норм налогового законодательства, поэтому важно было не только знать теорию, но и уметь применять её к различным реальным ситуациям, - рассказывает Юлия Юдина, занявшая 1-е место. - На подготовку времени почти не было, так что победа досталась нам исключительно благодаря приобретённым знаниям по курсу «Налоги и налогообложение», который преподавала Лариса Сергеевна Гринкевич, и поддержке нашего руководителя Людмилы Ивановны Ткаченко. Признаюсь, первое место было для меня неожиданным, так как конкуренция была высокая. Олимпиада была организована на высочайшем уровне, мы очень благодарны новосибирскому филиалу KPMG за предоставленную возможность поучаствовать в олимпиаде и в будущем с удовольствием примем участие в олимпиадах и конференциях, организованных KPMG.

Людмила Ткаченко также подчеркнула, что для студентов 3-го курса участие в разного рода Олимпиадах и Конференциях является необходимым, если они планируют поступать в магистратуру. «По сути, при поступлении в магистратуру ребята соревнуются личными достижениями, - говорит она. – Без них, шансов поступить в магистратуру на бюджетное место мало. Например, в прошлом году на бюджетное место на магистерскую программу - «Финансы и учёт в организациях» проходной балл был 202 при максимуме за экзамены – 200. Личные достижения могут принести до 30 дополнительных баллов. Об этом нужно задумываться заранее».