Участники конференции HR-тренд обсудили в ИЭМ управленческие компетенции и образовательные технологии их формирования

В рамках международной конференции HR-тренд 2018 состоялся круглый стол «Управленческие компетенции и образовательные технологии их формирования», организаторами которой выступили кафедра государственного и муниципального управления и кафедра организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ.

Мероприятие также приурочено к празднованию в Томском госуниверситете 120-летия экономического образования в Сибири и на Дальнем Востоке.

Участниками стали преподаватели вузов, магистранты, представители бизнес-структур и власти. Интерес к теме круглого стола обусловил многочисленную аудиторию мероприятия – более 50 человек.

Главными темами обсуждения стали практика формирования и оценки актуальных компетенций в области государственного управления и управления бизнесом, а также ценностные основания экономических и управленческих решений.

Зам. начальника департамента государственной гражданской службы администрации Томской области Евгения Глухова в своем выступлении рассказала о разработанной в администрации региона модели компетенций государственных гражданских служащих и технологии их оценки, обеспечивающих единые подходы в реализации методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей госслужбы и включение в кадровый резерв. В свою очередь региональный руководитель группы ВСП Сбербанка Елена Шинкевич показала подход Сбербанка к развитию управленческих компетенций, обратив внимание на актуальную задачу формирования цифровых навыков, не менее значимых, чем профессиональные и «мягкие» навыки управленца. А старший преподаватель кафедры организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ Наталья Черепанова предложила к обсуждению вопрос о корпоративной социальной ответственности бизнеса и методических подходах к обучению менеджеров принятию управленческих решений с опорой на принципы КСО.

В рамках площадки по обсуждению компетентностного подхода в государственном управлении было подчеркнуто, что пример Томской области демонстрирует системный взгляд на формирование и использование модели компетенций государственного гражданского служащего. Участники предложили распространить такую системную практику на муниципальный уровень с разработкой модели компетенций муниципального служащего с учетом специфики работы местных органов власти. Также необходимо включить в модель компетенции, связанные с ориентацией на потребности общества.

Модератором круглого стола выступила Наталья Шрайбер, заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО НПФ «Микран», доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ.

Организаторы мероприятия: кафедра государственного и муниципального управления ИЭМ ТГУ (зав. каф. Светлана Эдуардовна Мартынова, канд. филол. наук), и кафедра организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ (зав. каф. Светлана Алексеевна Литвина, канд. психол. наук).

Для справки: 120 лет назад было положено начало образовательной и научной деятельности по экономическим дисциплинам на территории от Урала и до Дальнего Востока: 22 октября 1898 года в составе юридического факультета Томского императорского университета была организована кафедра политической экономии и статистики. С 14 по 17 ноября в ИЭМ проходят юбилейные мероприятия, посвященные 120-летию экономического образования в Сибири и на Дальнем Востоке.