Ученый Совет ИЭМ ТГУ утвердил кандидатуры заведующих двумя кафедрами

14 марта в ИЭМ ТГУ состоялось заседание Ученого Совета, на котором были подведены итоги конкурса на должности заведующих двумя кафедрами - стратегического менеджмента и маркетинга, а также оценки и управления собственностью. Единогласно переизбраны Евгения Нехода - на должность заведующего кафедрой стратегического менеджмента и маркетинга, и Дмитрий Хлопцов – заведующим кафедрой оценки и управления собственностью.

В процессе заседания были представлены подробные итоги работы кафедр, а также планы развития на ближайшие годы.

По словам Евгении Неходы, среди сильных сторон кафедры несомненно можно отметить высокую квалификацию профессорско-преподавательского состава; развиваемое в течение последних 30 лет научное направление кафедры, активно поддерживаемое грантами, НИР, хоздоговорами, а также успешный опыт кафедры в реализации программ ДПО. 

Как отметила Евгения Нехода, стратегическая цель для ее подразделения - развитие образовательного и научного направлений в области менеджмента, отвечающих запросам российских и международных стандартов образования и междисциплинарных исследований. В частности, Евгения Владимировна озвучила несколько ключевых задач:

1. Формирование совместно с кафедрами ИЭМ, и всего ТГУ конкурентоспособного портфеля образовательных программ по направлению «Менеджмент» через их непрерывное совершенствование и развитие (включая программы на английском языке и совместные с партнерами образовательные программы).
2. Формирование конкурентоспособного и успешного выпускника по направлению «Менеджмент» через развитие профессиональных (Hard skills, Digital skills) и личностных (Soft skills) компетенций, способного эффективно работать в новой глобальной среде.
3. Включенность кафедры в реализацию программ профессионального развития для руководителей компаний и бизнеса (реализацию программ дополнительного профессионального образования). Подготовка востребованных модульных курсов и программ для компаний (включая MOOC).
4. Включенность кафедры в реализацию предпринимательского трека для студентов Томского государственного университета путем разработки и постоянного совершенствования учебных курсов, проведения Олимпиад («Предпринимательство и менеджмент», «История российского предпринимательства»), организации различных конкурсов и проектов.
5. Развитие научного направления кафедры в области современных проблем экономики труда, ответственности бизнеса и устойчивого развития через участие в грантах и конференциях, повышение уровня и качества публикационной активности сотрудников кафедры.
6. Развитие персонала через непрерывное повышение квалификации, включение в профессиональные сообщества, различные образовательные и научные мероприятия. Привлечение новых сотрудников, в том числе из бизнеса, для проведения занятий.
7. Содействие вхождению в международное образовательное пространство по направлению «Менеджмент», в том числе за счет сотрудничества с ведущими вузами России и зарубежья в области менеджмента и бизнеса, прохождение образовательных программ по направлению «Менеджмент» международной аккредитации EPAS. Вхождение в предметный рейтинг по «Менеджменту и бизнесу».

В свою очередь, Дмитрий Хлопцов рассказал о главных направлениях работы кафедры в последние годы, в частности, о взаимодействии с Минэкономразвития России по вопросам возможного участия вузов в подготовке и проведении квалификационного экзамена по вопросам оценки и подготовке собственной системы on-line тестирования РОО в качестве пробной сдачи  экзамена. Хлопцов также отметил, что перспективными планами кафедры оценки и управления собственностью является продолжение научной, образовательной и методической деятельности, а также анализ и подготовка единой образовательной программы повышения квалификации оценщиков, которая могла бы выступить альтернативой квалификационному экзамену оценщиков.

Он особо подчеркнул, что изменение законодательства России в сфере оценки, отсутствие современных программ подготовки, развитие профессии и становление экспертного сообщества требуют однозначной реакции. Одна из необходимых мер - создание на базе ТГУ Методического Совета ВУЗов при СРО оценщиков, который объединит усилия образовательных учреждений для повышения качества профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области оценочной деятельности. Также были названы приоритетные задачи объединения.

По мнению Хлопцова, возможным лидерским направлением исследования в области оценки стала бы тема под общим названием «Оценка и управление собственностью», в составе которой могли бы выполняться работы по актуальной мировой и российской проблематике исследований. Кроме Российского общества оценщиков, в исследовании по данной теме заинтересовано Минэкономразвития РФ.

Еще одно предложение кафедры - проведение семинара и курса ППК «Значение института оценки как инструмента комплексной муниципальной политики для развития региона», ориентированного на муниципальных сотрудников российских городов. Это весьма своевременно, поскольку институт оценки имущества занимает все большее значение в экономических отношениях территорий.

Поздравляем Евгению Владимировну и Дмитрия Михайловича и желаем дальнейших успехов!