В 19 лет – бакалавр. Самый юный выпускник ТГУ закончил обучение в ИЭМ без единой четверки в зачетке

В пять лет пошел в школу, в 16 – в ИЭМ. Самый юный выпускник ТГУ любит учиться, побеждает в олимпиадах и уверен, что в детей и студентов нужно верить – тогда они непременно будут успешными и счастливыми.

Максим Беляков окончил бакалавриат ИЭМ по профилю «Современное государственное и муниципальное управление» с отличием, за все время учебы ни одной четверки. «Красные» сессии и участие в олимпиадах давали возможность получать стипендию на уровне неплохой зарплаты – около 17 тысяч рублей. А победа в олимпиаде «Я профессионал» позволила без экзаменов поступить в магистратуру. Максим подает документы в Высшую школу экономики, здесь готовят по направлению, которое ему интересно – городское развитие и управление. А если не понравится, в следующем году можно вернуться в любимый ТГУ: результаты олимпиады действительны в течение двух лет.

Что дает молодому человеку такую высокую мотивацию и неизменный интерес к учебе?

По мнению Максима, базис и твердая основа – из семьи. Семья Максима живет в Южном Казахстане в городе Шымкент. Мама и бабушка – школьные учителя русского языка и литературы, отец – руководитель в IT-сфере. Из детства запомнилось, что именно бабушка прививала любовь к учебе, занятиям.

По словам Максима, его семья самая обычная и очень хорошая! Но стороннему человеку сложно согласиться со словом «обычная» семья и «обычная» жизнь, и вот почему.

- В 4 года я уже отучился в нулевом классе, детский садик мне не нравился, там было скучно, - рассказывает Максим, - Поэтому меня вынуждены были взять в школу в 5 лет, ведь я был к ней готов и очень хотел туда пойти. Учителя сначала отнеслись ко мне скептически, но потом скепсис прошел. Я уже умел читать и писать, при поступлении, говорят, отвечал бодро и уверенно. Родители меня к этому не принуждали и даже переживали, что возраст столь юный – а уже школа. Они и сейчас меня жалеют, что у меня якобы не было детства, хотя я так не считаю.

ЕГЭ Максим не сдавал и поступил в ТГУ нестандартным путем - сдавал экзамен в консульстве. Прошел по программе Россотрудничества «Russia.study». Родители не были уверены, что получится все организовать – слишком много сложностей связано с подобными проектами. Но все получилось. В рамках квоты Максим поступил на специальность «Государственное и муниципальное управление». Еще до поступления можно было выбрать шесть приоритетных российских вузов. Итог - поступление в ТГУ. Но по приезду в Томск, выяснилось, что в ИЭМ нет отдельной программы бакалавриата ГМУ, только в рамках «Менеджмента».

Чтобы устранить недоразумение, отец стал звонить в Россотрудничество, и ему сказали, что меня готов принять Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, - продолжает Максим. - Но всё-таки в приёмной комиссии меня уговорили остаться и поступить на «Менеджмент», а потом уже в рамках этого направления выбрать профиль «Современное государственное и муниципальное управление». Очень рад, что так сложилось. И мне не очень понятно и даже обидно, почему у нынешних студентов порой есть недоверие к этой программе. Уверен, даже тот, кто не планирует связать свою судьбу с государственной или муниципальной службой, получит большую пользу от этого обучения. А шансы получить хорошую работу в этой сфере достаточно высокие.

В итоге в 15 лет Белякова Максима приняли в ТГУ. Правда, к началу учебного года ему уже исполнилось 16. В 16 лет Максим уехал из дома и поселился в Томске в общежитии. «Я был домашний мальчик, никогда не был фанатом долгих гуляний или посиделок с друзьями, в школе у меня был один друг, сейчас - два. Первые два месяца отрыв от домашнего «крыла» давался мне трудно, скучал, каждый день созванивался с родителями. А потом привык, наверное, повзрослел. Сейчас вот из-за коронавируса не был дома полтора года - и ничего».

Стоит особо сказать об отношениях с родителями. Отношения всегда были теплые, родители поддерживали сына, даже сложно говорить о конфликтах в подростковом возрасте, быть может, небольшие разногласия или недопонимания. При этом родителей Максим называет по имени – Вика и Олег.

- Для меня в этом нет ничего особенного, - признается он. – Это просто особенность моей семьи, мы с братом так воспитаны. Поэтому, когда мы куда-то выходим семьей, люди думают, что это мои тетя-дядя, либо что я приемный. Но не стоит этому удивляться. Лично меня, когда я уехал от своей семьи и стал узнавать истории других студентов, удивило и даже шокировало другое. Многие из ребят родились в семье без отца, у кого-то родители в состоянии развода, у других родители постоянно ругаются. Уверен, так жить трудно. Я очень благодарен своим родителям, что они позволили мне вырасти и стать тем, кто я есть. Что спрашивали мое мнение, считались с ним, поддерживали! Детей нужно поддерживать, вдохновлять и доверять им. Родители и сейчас меня поддерживают, хотя порой и критикуют. Например, им показалось, что я был не слишком радостным, когда стал победителем, а не медалистом в «Я профессионале». На что я им ответил, что я такой человек, который всегда хочет большего.

Наверняка, в 19 лет в человеке еще бушует юношеский максимализм. Максим цитирует Джорджа Оруэлла и говорит, что «каждый начитанный подросток в 16 лет – социалист». Да, и социализмом интересовался. Но всё же это больше, чем социализм: вера в истину, справедливость, в то, что можно сделать так, чтобы всем было хорошо. И, похоже, это работает. Ни в школе, ни в университете Максиму никогда не давали понять, что он младше, а значит – хуже одногруппников. Шутки о возрасте, безусловно, были, но инициатором выступал скорее сам «юнец». В вузе Максим даже помогал другим студентам выполнять научные работы. Одним словом, никакого неравенства или «дискриминации по возрасту».

Заканчивая первый вузовский этап, как и в самом начале учебы, Максим оказался верен своему необычному пути. ВКР он писал полностью дистанционно, и даже не по причине карантина: его научный руководитель Николай Минаев в тот момент жил и работал в Санкт-Петербурге. «Это интересный опыт – писать ВКР через Zoom», - признается Максим.

Он уже получил предложение о работе, но был вынужден отказаться. Сейчас решается вопрос с магистратурой. А после Максим хотел бы найти себя в муниципальной службе.

- Я благодарен ТГУ за четыре года замечательной учебы! Сейчас предстоит новый этап, переезд в новый город, все сначала. Я одновременно и воодушевлен, но и волнуюсь, - признается он. – Снова нужно выстраивать жизнь, заводить новые знакомства, столкнуться с новой средой. Я интроверт, поэтому для меня все это – труд. Буду стараться!

Желаем Максиму справиться со всеми новыми вызовами и поздравляем с 20-летием, которое случится уже на днях!