В ИЭМ под руководством международных экспертов стартовала программа «Управление ключевыми знаниевыми активами» для сотрудников ТГУ

В Институте экономики и менеджмента ТГУ состоялся старт программы повышения квалификации «Управление ключевыми знаниевыми активами» для управленческого и преподавательского состава ТГУ. В течение двух дней с коллективом вуза работали международный бизнес-эксперт по стратегиям развития, управлению маркетингом и продажами, управлению знаниями и инновациям Вадим Ширяев и первый в России сертифицированный международный эксперт по управлению ключевыми знаниевыми активами Ольга Смирнова.

Участники обсудили базовые принципы работы организаций в знаниевой экономике, ключевые тренды управления знаниями (Knowledge management), новые форматы передачи и создания знаний в ходе образовательного процесса, проанализировали лучшие практики и инструменты, применяемые ведущими организациями. Одной из задач программы является инвентаризация существующих активов университета и повышение эффективности работы со знаниевыми активами. Предполагается, что главным результатом обучения станет пилотный проект, который будет реализован силами участников команды.

- Мир стремительно меняется, происходит переоценка того, какие активы и ресурсы организации являются ключевыми, - комментирует ведущий программы, эксперт Вадим Ширяев. - Тренд, когда нематериальные активы по важности замещают материальные, очевиден. И с каждым днём управление знаниями, нематериальными, репутационными, людскими активами, приобретает все более и более важное значение. Вся деятельность ТГУ связана со знаниями. И сегодня вуз может не просто улучшить свою деятельность за счет внедрения современных методов управления активами и осуществить существенный рост, перейти в новую знаниевую экономику. ТГУ может стать флагманом индустрии как в Томске, в Сибири, так и, возможно, в мире. Примером для других организаций.

- В условиях экономики знаний, в совремнном обществе, управление знаниевыми активами (Knowledge Asset Management) становится одним из ключевых элементов развития любой организации, предприятия, учреждения, особенно университета, - отмечает проректор по учебной работе, директор ИЭМ Виктор Дёмин. – Особенно важно научиться определять знаниевые активы, выделять ключевые для данного процесса, управлять ими и развивать их. Поэтому в группе представлены участники различных процессов – образовательный, научный, инновационный, предпринимательский, IP. Различных, но далеко не всех. Поэтому предполагается в дальнейшем продолжать развитие этого направления в других процессах университета.

- Определенными видами знаниевых активов мы отчасти управляем каждый день. Но подача материала, великолепный уровень систематизации знаний, который продемонстрировали тренеры, позволили мне выйти на новый уровень в этом плане, - делится впечатлениями начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов.

- Я для себя еще раз отметила, что культура организации – это двигатель всего прогресса, культура взаимодействия и сотрудничества – это наше главное достояние, которое надо развивать, - рассказала директор офиса стратегического управления ТГУ Наталья Сазонтова.

- Стартовый этап проекта рассчитан на 6 недель. Наша главная задача – построить взаимоотношения в команде, сформировать культуру сотрудничества и определиться с тем, как именно методология управления знаниевыми активами будет применена в ТГУ. Следующий шаг – выбрать пилотный проект, и на следующей стратегической сессии уже начать его внедрение, - подчеркнула тренер программы, эксперт Ольга Смирнова.

- Необходимо больше работать в команде, очень важно, чтобы были использованы компетенции всех участников программы, проект должен быть интересен всем коллегам, - добавила директор офиса программ для руководителей, МВА ИЭМ Ирада Магаева.
- Это очень важный момент и ключевая задача программы, - согласился Вадим Ширяев.

Для справки: программа повышения квалификации «Управление ключевыми знаниевыми активами» организована офисом программ для руководителей и МВА ИЭМ ТГУ, а также Центром повышения квалификации и переподготовки ТГУ.

Вадим Ширяев - международный бизнес-эксперт по стратегиям развития, управлению маркетингом и продажами, управлению знаниями и инновациям. Основатель Школы Позиционирования Джека Траута в России. Член совета директоров и официальный представитель в России Knowledge Associates International (международная компания по управлению знаниями).

Ольга Смирнова - куратор Конструкторского бюро по созданию продуктов в области конкурентных стратегий, маркетинга и управления знаниями. Первый в России сертифицированный международный эксперт по управлению ключевыми знаниевыми активами (Anglia Ruskin, Cambridge, UK).