В ИЭМ провели экономический эксперимент

Шесть игр-экспериментальных сессий провели профессор кафедры экономики ИЭМ Марина Рыжкова и студенты Сергей Круглов, Михаил Ломоносов и Владислав Рябухин на базе творческой группы «Лабораторные экономические эксперименты в Томске».

Серия игровых сессий проходила в ТГУ с 21 февраля по 10 марта. Участие в них приняли первокурсники юридического факультета, факультета информатики, также студенты института экономики. Дизайн игры разрабатывали студенты 3-го курса направления «Бизнес-аналитика» вместе с их научным руководителем профессором Мариной Рыжковой на базе группы ВКонтакте «Лабораторные экономические эксперименты в Томске».

-  Работа над дизайном эксперимента была начата еще в ноябре, когда трое студентов 3-го курса подошли ко мне на консультацию со своей идеей, далекой от возможности воплощения, но потенциально имеющей разумное зерно, - рассказывает Марина Рыжкова. - В ходе упорной работы студенты довели идею до практического применения. Это очень радует, ведь только малая часть идей доходит до стадии проведения экспериментальных сессий! А нам это удалось.

На экспериментах участники попробовали себя в роли технологических предпринимателей, организующих свою работу сразу на двух рынках. Несмотря на сложность эксперимента и длительность его проведения, многие студенты проявили неподдельный интерес к играм и согласились участвовать в них на безвозмездной основе.

Студентка 1-го курса ИЭМ Олеся Копьёва: «Я очень волновалась, хотелось набрать больше очков, чем остальные игроки. Игра мне понравилась, полезно постоянно анализировать ситуацию на рынке, использовать логическое мышление. Здорово, что в ИЭМ проводят подобные мероприятия - они открывают для студентов новые знания и дают опыт. Хочу поучаствовать в чём-то подобном ещё, а можно даже самой провести подобное исследование».

В эксперименте в общей сложности поучаствовали 60 человек. На проведении игр работа студентов не закончена. После сбора основных данных ребятам предстоит большая работа по обработке и анализу полученных результатов.

- На первых порах было очень сложно, казалось, что проблемы с воплощением нашей задумки не закончатся никогда, - рассказывает один из создателей эксперимента Михаил Ломоносов. - Поначалу сессии проходили «со скрипом», начиная с третьей все стало гораздо спокойнее, и они стали как на потоке. Мы смогли организоваться. 

При удачном стечении обстоятельств в обработке данных группа исследователей предполагает поучаствовать в конференции SABE (The Annual Conference SABE 2020 on Behavioural Economics 22-26 июля 2020 в ВШЭ в Москве).

Создатели эксперимента благодарны Александру Богданову, доценту кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики, за помощь в составлении программной оболочки для проведения эксперимента, а также охранной службе корпуса №12 за терпение и лояльность.