В Институте экономики и менеджмента прошли воркшопы по бизнесу для томских школьников

В Институте экономики и менеджмента прошли воркшопы для томских школьников в рамках всероссийской образовательной программы по предпринимательству Start-up School. Программа направлена на развитие предпринимательских компетенций у школьников 9-11 классов. В течение 4 месяцев ребята создают и реализуют проекты в одном из пяти направлений: образовательное, социальное, медиа, цифра, инновации, а затем представляют результаты на воркшопах.

На первом воркшопе в ИЭМ присутствовало более 160 участников, которые представили около 70 проектов. После выступлений эксперты из сферы предпринимательства дали обратную связь и подсказали направления для дальнейшего развития.

Комментарии от участников и наставников:

Команда: Cover Crafters (Правосуд Юлия; Нерозя Полина; Сухушина Анастасия)
Создают чехлы на телефон с индивидуальным дизайном, который планируют продавать на маркетплейсе. Проект рассчитан на молодежь. Воркшоп им очень понравился, они получили качественную обратную связь от экспертов и теперь готовы приступить к доработкам.

От наставника (Прокудина Алина, 2 курс):
«Не все команды смогли реализовать то, что запланировали на первый этап, но им нравится то, над чем они работают, поэтому они готовы работать и дальше. Мои команды выбирали идею качественно: 2/4 команд пришли уже со своими идеями, а остальные выбрали тот проект, который их волнует на самом деле. Ребята переживали и сейчас очень ждут обратную связь от экспертов и выставленные баллы»

Команда Карины Дружбиной (студентка 2 курса):
«После воркшопа присутствует чувство окрылённости, потому что это первое масштабное мероприятие, которое позволяет прочувствовать атмосферу достаточно строгую, но при этом позволяет раскрыть себя как личность. Первый раз выступали перед экспертами, конечно, испытывали стресс, но при этом ощущения такие, словно мы покорили хоть и первую и маленькую, но вершину»

«Это был наш первый шаг в реализации проекта: показ нашей идеи экспертам. Приятно было выслушать мнения от них. Волнения не было, мы выступили легко, поэтому надеемся, что с таким же успехом покорим и все последующие».

Напомним, что руководителем программы в Томске является студентка 4-го курса программы "Предпринимательство и управление проектами. Капитаны" Софья Пуль.