В Институте экономики и менеджмента ТГУ - новый директор

Институт экономики и менеджмента ТГУ возглавила Евгения Нехода - доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ. С момента создания Института в 2016 году им руководил Виктор Дёмин, кандидат наук, проректор по образовательной деятельности вуза.

ИЭМ объединил ресурсы Экономического факультета, Международного факультета управления и Высшей школы бизнеса для подготовки специалистов в области экономики и менеджмента по мировым стандартам. В Институте создан Попечительский совет, в состав которого вошли ведущие профессора бизнес-школ мирового уровня, руководители бизнеса, представители власти. Появились Советы образовательных программ, созданные для их синхронизации с требованиями рынка, международными трендами. Открыт Центр предпринимательства, начались занятия по предпринимательству для студентов неэкономических направлений. Одним из знаковых событий также стало принятие ИЭМ в действительные члены EFMD (Европейского фонда развития менеджмента), что означает высокую оценку его потенциала на международном уровне.
- Это только часть преобразований, которые проведены в ИЭМ после его создания, - отметил проректор по образовательной деятельности ТГУ Виктор Дёмин. - Особо нужно отметить первую в ТГУ организацию управления Института по образовательным программам, которая предполагает разделение ответственности, когда Советы и руководители программ отвечают за содержание, направленность, востребованность образовательных программ, а кафедры являются профессиональными сообществами и отвечают за высокий квалификационный уровень НПР кафедр, проводят научную, учебно-методическую работу, семинары и т.п. Впереди еще много работы по развитию и международной аккредитации образовательных программ, формированию современных научных направлений. Хочется пожелать Евгении Владимировне успешно продолжить курс трансформации образования в области экономики и менеджмента в соответствии с современными международными тенденциями, а всему коллективу и студентам ИЭМ – новых успехов во всех видах деятельности.
Евгения Владимировна окончила Экономический факультет ТГУ, с 1995 года работает в университете. Ведет занятия у бакалавров, магистрантов, аспирантов, слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров, под ее руководством защитились 6 кандидатов экономических наук. Сфера научных интересов связана с современными проблемами экономики труда, социальной политикой, ответственностью бизнеса. Исследовательские проекты кафедры активно поддерживаются хоздоговорами, грантами (в 2018 году коллектив получил финансирование фонда РФФИ на аналитическую работу, посвященную бизнес-моделям компаний как основе формирования общих ценностей и социального капитала), весьма успешна практика подразделения по реализации программ дополнительного образования. У Евгении Нехода большой опыт практической и консультационной деятельности на предприятиях Томска, она является автором более 100 научных и учебно-методических работ. Награждена медалями «За доблестный труд в Томском государственном университете» II степени и медалью «За заслуги перед ТГУ».
- Институт экономики и менеджмента консолидировал ресурсы ведущих подразделений университета по подготовке специалистов экономического и управленческого направлений. Сложный период трансформации позади и начинается новый этап развития. Для меня это, прежде всего, большая ответственность и перед коллегами, и перед студентами, и перед руководством университета. Институт продолжит развитие образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Амбициозные цели стоят в системе дополнительного образования и работы с бизнес-партнерами, включенности в предпринимательский трек ТГУ. Пожалуй, самая сложная задача – развитие научного направления Института и международного сотрудничества в образовательной и научной сферах, - подчеркнула Евгения Нехода.