В корпусе ИЭМ заработает первый в России цифровой терминал доступа

В здании Института экономики и менеджмента (31-й корпус ТГУ) планируется внедрить первый в России универсальный терминал для доступа в вуз. Он существенно упростит систему входа на объекты ТГУ. Подробнее - в материале.

Компании MobyLabs и Sparc в рамках проекта "Кампусная карта Томского госуниверситета (ТГУ)" разработали первый в России универсальный терминал для работы с разными носимыми устройствами; он существенно упростит систему входа на объекты ТГУ, сообщил РИА Томск проректор по инновационной деятельности вуза Константин Беляков.

Ранее сообщалось, что осенью 2018 года в ТГУ в рамках проекта "Кампусная карта" запустили пилотную систему цифрового контроля доступа в 31-м корпусе вуза, где располагается Институт экономики и менеджмента. Доступ в корпус стал возможен пятью способами, в том числе с помощью банковской карты, поддерживающей технологию NFC ("ближняя бесконтактная связь"), карты пропуска или сотового телефона.

По словам Белякова, для считывания всех этих устройств нужны разные приемники излучения, потому что у каждого из них свой протокол взаимодействия. Компании MobyLabs и Sparc по заказу ТГУ разработали первый в России универсальный терминал, который умеет считывать одновременно все типы устройств и взаимодействовать с ними.
На турникете на входе в корпус будет установлено всего одно стационарное устройство для считывания вместо нескольких, которыми обвешан турникет сегодня. Такого универсального приемопередающего ответного устройства пока больше никто не разработал", – сказал Беляков.
По его словам, чтобы довести разработку до предсерийного образца, нужны инвестиции в размере около 1,5 миллиона евро. "Сейчас мы находимся в поиске этих средств", – уточнил собеседник.