Томичи получат финансовую поддержку и реализуют бизнес-идеи после курса в ИЭМ ТГУ

Сеть кофе-корнеров, «Повар на заказ», магазин оружейного тюнинга, производство натуральной косметики и мыла, детский центр «Бухта-Барахта» - такие идеи бизнес-планов представили слушатели программы «Предпринимательство: от идеи до старта», которая завершилась в Институте экономики и менеджмента ТГУ.

Программа для подготовки бизнесменов и самозанятых реализована совместно с томским Центром занятости населения и бизнес-сообществом Томска. На занятиях участники изучили основы бизнес-планирования, маркетинг и продажи, финансы, правовые аспекты ведения бизнеса, а также поработали с консультантами, которые подсказали практические аспекты, а иногда помогали пересмотреть изначально выбранную идею. На защиту слушатели вынесли готовые бизнес-планы, которые в дальнейшем могут получить финансовую поддержку от 100 до 250 тысяч рублей.

- Я пошла на программу, так как хотела "прощупать" нишу и открыть собственное дело. Но когда начала считать финансовую часть бизнес-плана, поняла, что это рискованно, и решила развивать другую идею, - рассказывает слушательница программы Юлия Терехова. - В итоге я решила заняться открытием сети кофе-корнеров (мини-"станция" без продавца с большим количеством вариантов кофе навынос), поскольку я сама фанат кофе, много о нем знаю, кроме того, это новый и перспективный для Томска формат кофейни самообслуживания.

По словам Юлии, проект получился «очень вдохновляющим», особенно ценным было то, что преподаватели сами ведут собственный бизнес, и могут поделиться толковыми и нужными советами. Особенно познавательно было послушать бухгалтерию и маркетинг.

Антон Швецов после обучения также пришел к мысли, что проект необходимо переформатировать, и пока поставил его «на паузу». Антон хотел заняться производством оригинальных акварельных принтов на одежде. Планировалось, что рисунки будут специально отрисованы художниками, и подчеркнут индивидуальность владельцев. Но после общения с экспертами, анализа рынка и целевой аудитории, реализацию идеи решили отложить.

Другая участница проекта, Светлана Маурер, рассказала о том, как хобби мужа переросло в бизнес идею «Повар на заказ».
- Супруга стали приглашать для приготовления блюд, и мы увидели в этом идею развития бизнеса. Сейчас мы просчитали все параметры бизнес-плана, и готовы стартовать, - поделилась Светлана.

- Поздравляю всех с тем, что вы прошли интересное и полезное обучение, проработали бизнес-модели. Сейчас у вас есть отличная возможность подать готовые бизнес-планы в качестве заявки для получения субсидий и запустить ваш бизнес, - отметила Виктория Маковеева, замдиректора ИЭМ, директор Центра предпринимательства ТГУ.

До конца 2021 года стать участниками курса «Предпринимательство: от идеи до старта» смогут не менее 130 безработных соискателей. Узнать подробности об участии в программе можно, обратившись в центр занятости по месту жительства.

Для справки:

ТГУ уделяет большое внимание развитию программ повышения квалификации и профпереподготовки, а также программ подготовки предпринимателей. Предпринимательский трек включен в программу всех факультетов ТГУ, а в Институте экономики и менеджмента создан первый в РФ бизнес-акселератор, который встроен в образовательную программу бакалавриата – «Предпринимательство и управление проектами – КАПИТАНЫ». С группой компаний «ТехноСпарк» ТГУ активно развивает технологическое предпринимательство и реализует совместный проект #стартапдиплом.