В рамках федеральной программы в ИЭМ слушатели научатся создавать новые бизнес-проекты

Защитой собственных бизнес-проектов завершится стартовавший в ИЭМ новый курс «Предпринимательство: от идеи до старта». Программа повышения квалификации запущена в рамках федерального проекта «Содействие занятости», входящего в нацпроект «Демография». Слушатели со всей России обучаются в Институте экономики и менеджмента тому, как сгенерировать бизнес-идею, разработать бизнес-план, определить свое место на рынке, отстроиться от конкурентов и открыть собственное дело. Главное преимущество курса – практическая ориентированность: слушатели не только получат консультацию успешных предпринимателей и тренеров, но сделают первые шаги для открытия своего дела.

- ИЭМ принимает активное участие в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография» с тремя программами повышения квалификации, две из них («Агент по операциям с недвижимостью» и «Предпринимательство: от идеи до старта») стартовали 18 мая, - рассказывает директор офиса программ для руководителей, МВА Ирада Магаева. – Наш институт одним из первых начал разработку и реализацию программ в рамках этого масштабного образовательного мероприятия. Курс по предпринимательству полезен тем, кто интересуется открытием своего дела, начинающим предпринимателям, а также представителям малого и среднего бизнеса, кто заинтересован в профессиональном развитии. Мы уверены, что программа станет для наших слушателей шагом на пути создания и развития успешного бизнеса.

Уже по итогам первого дня занятий слушатели получили домашнее задание: сформулировать бизнес-идею и на ее основе построить бизнес-модель.

- Это уникальная возможность – протестировать модель нового бизнеса на слушателях группы и получить консультацию эксперта, - отмечает соавтор курса, старший преподаватель кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ Татьяна Куклина.

На курсе интересный преподавательский состав, - отмечают его разработчики. Руководитель программы - замдиректора ИЭМ, кандидат экономических наук, директор Центра предпринимательства Виктория Маковеева.

Слушатели рассматривают на курсе темы: как сгенерировать идею и построить бизнес-модель; мотивация – ключ к успеху; кто наш клиент; наша позиция на рынке; продажи – двигатель бизнеса; финансы проекта; бизнес-коммуникация; бизнес-план как инструмент привлечения финансирования и другие. Слушатели также смогут получить индивидуальные консультации по проекту своего бизнес-плана.

- Очень важно, и это сильная сторона нашего курса, что слушатели получат практические навыки и знания, которые помогут успешно трудоустроиться или оформиться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, - продолжает Ирада Магаева. - Это основная цель нашего проекта. Преподаватели – практикующие индивидуальные предприниматели, представители среднего и малого бизнеса - делятся своим опытом, рассказывают о практических инструментах, технологиях, которые могут быть использованы в собственном бизнесе. Также мы говорим о возможных ошибках, как их избежать, на что обратить особое внимание при открытии своего бизнеса. Уверена, все это полезно для наших слушателей и вдохновит их на новые решения и шаги. 

О проекте:

Оставить заявку на переобучение можно на сайте. Консультанты перезвонят вам и после профориентационной беседы запишут на выбранную программу.

 Кто может стать участником?

  • Люди старше 50 лет, а также граждане предпенсионного возраста.

  • Люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости (включая безработных).

  • Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

  • Мамы детей-дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях.

Федеральный проект «Содействие занятости» ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. В рамках проекта участники получают дополнительное образование, после переобучения им помогут найти компанию-работодателя, либо окажут помощь в открытии собственного бизнеса. Программа рассчитана на период до 2024 года. В 2021 году в общей сложности около 170 тысяч граждан смогут получить новые знания, а с 2022 года ежегодно переобучение будут проходить не менее 115 тысяч человек.