Возможности обучения для студентов и преподавателей ИЭМ от Фонда Гайдара

Дискуссионные школы, онлайн-курсы по экономике, социологии, истории, политологии, программы повышения квалификации для преподавателей - такие возможности для студентов и преподавателей предлагает фонд Егора Гайдара. Об этом в Институте экономики и менеджмента ТГУ рассказала директор Фонда, Наталья Яблонскене (Москва). ИЭМ и ТГУ также наметили возможные направления сотрудничества. 

Чем может быть полезен Фонд Гайдара преподавателям и студентам ИЭМ?

Работа фонда происходит в нескольких направлениях.

Лекции

Их целевая аудитория - гуманитарии в самом широком понимании. Лекции по политологии, социологии, экономики, истории проходят в Москве и транслируются для тех, кто лично посетить их не может. Читают лекции яркие представители своих направлений, а также именитые спикеры. Темы выбираются как глобальные, направленные на базисные знания, так и современные и актуальные. В частности, в этом году речь идет о новой экономике: состоялись лекции о криптовалютах, об искусственном интеллекте.

Дискуссионные школы GAIDPARK

Проект для студентов с разного рода длительностью и погружением. Летние, зимние, международные, региональные, недельной длительности или однодневные – можно выбрать любой заинтересовавший формат.

GAIDPARK – проект на стыке образования и просвещения. Много дискуссий, дебатов, яркие и авторитетные лекторы, командная работа, живописные места. На зимнюю школу-2018 заявлена  тема: «Кто я? Проблемы идентичности в России».

С 2017 года появились региональные школы: первая успешно прошла в Перми («Интернет и реальность. Как новые технологии меняют мир»). На весну-2018 запланирована такая школа в Омске. А на осень-2018  есть планы провести школу в Томске (планы пока обсуждаются).

Условия участия есть на сайте фонда (http://gaidarfund.ru). Обязательное условие: участник должен быть студентом, необходимо заполнить анкету и написать эссе. Эссе показывает, насколько живо и лично студент заинтересован в работе, думает ли он, обладает ли своей позицией и самостоятельным мышлением – все это важно. Конкурс в среднем 2 человека на место.

Открытый университет Егора Гайдара

Электронная образовательная площадка, на которой публикуются курсы по экономике, социологии, истории, политологии. Курсы готовят преподаватели МГУ, ВШЭ, Шанинки, МГПУ. Доступ открыт всем. Проект создан в 2013 году, и сейчас здесь 13 курсов, в следующем году добавится 5-6 курсов Европейского университета.  В скором времени появится очень интересный авторский курс Евгения Ясина.

Как это работает? Есть модули: видеолекции, презентации и материалы, задания и тесты. По итогам выдаются два вида сертификатов: электронный сертификат Фона Егора Гайдара.

Очно-заочные программы по повышению квалификации преподавателей вузов

Предпочтение в программе отдается региональным вузам. Три очные сессии по две недели. Привлекаются ведущие вузы: ВШЭ, МГУ, Шанинка, Российская экономическая школа. Обучение и проживание в Москве для преподавателей бесплатно. По итогам выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца (фонд имеет лицензию на дополнительное профобразование). Конкурс примерно 5-6 человек на место.

Я не первый раз в Томске, - отметила Наталья Яблонскене, проводившая презентацию. – Но сейчас в особенном восторге от того, что удалось сделать Институту экономики и менеджмента, это выше всяческих похвал. Приехав сюда, мы уже накидали в два раза больше предложений о совместной деятельности, чем привезли. Сейчас дело за тем, чтобы их все согласовать с руководством фонда, и можно будет интересно и плодотворно сотрудничать.

Вопрос по программам можно задать лично Наталье Леонидовне Яблонскене: ny@gaidafund.ru