Руководители и специалисты сельхозпредприятий завершили обучение по программе "МБА-Агробизнес" в ИЭМ

В Институте экономики и менеджмента ТГУ завершилось обучение по 2-х летней программе «МБА-Агробизнес». 7 собственников и директоров по развитию компаний, начальники отделов, экономисты и ведущие специалисты агропромышленных организаций Томска  узнали о новых технологиях в агробизнесе, а также познакомились с передовым зарубежным опытом «из первых рук».

«МБА-Агробизнес» - это высшая ступень в бизнес-образовании, которая дает возможность совершенствовать свои знания в агробизнесе. Программа реализуется под эгидой Европейской ассоциации университетов аграрного образования совместно с Университетом Вагенингена (Нидерланды). Это уже второй выпуск программы, первый состоялся в 2017 году.

Основная цель курса - подготовка российских управленческих кадров для аграрного сектора экономики. Руководитель «МBА-Агробизнес» с голландской стороны – президент Международной комиссии по аграрному образованию, ведущий эксперт по аграрной экономике и развитию территорий профессор Вим Хейман. Со стороны ТГУ программу курирует заведующий кафедрой защиты растений профессор Андрей Бабенко.

Программа включала 7 учебных модулей: экономику, маркетинг, финансы, логистику, менеджмент, современные технологии агробизнеса и подготовку выпускной работы. Вели курсы как ученые ТГУ, так и нидерландские эксперты, а также ведущие специалисты в области агробизнеса из Сербии и Словакии.

В защите проектов по программе «МВА-Агробизнес» в дистанционном формате принял участие профессор Вим Хейман из Нидерландов.
- Сегодня особенный день, день представления ваших итоговых проектов. Я поздравляю вас с этим событием, и хочу пожелать успехов и удачи в вашей личной жизни и профессиональном развитии. Надеюсь, в этом вам пригодятся полученные знания, - отметил он. 
Один из слушателей, генеральный директор ООО «Сибирские Инновационные Системы» Семён Синицын, особо отметил ориентированность программы на решение практических задач в сельском хозяйстве с использованием современных технологий:
- Курс дал комплексные знания в финансовой сфере, сфере логистики и нормативно-правой базе агропредприятий. Нас подробно познакомили с органическим сельским хозяйством, селекцией, современными техническими решениям (ГЛОНАСС, дроны, дистанционное зондирование земли, дифференцированное внесение удобрений, применение современных технических средств для организации сквозного учёта и многое другое). Как результат хочу отметить значительное развитие компаний за время обучения: их руководители сразу внедряли полученные знания - от финансового учёта и применения на практике современных технологий до внедрения бережливого производства и создания инвестиционных программ развития, - подчеркнул он.
В рамках программы у слушателей есть дополнительные возможности: ежегодно проводится недельная стажировка на одном из предприятий стран-участников Агро-МБА. Последние три года эта стажировка проходила в одной из трех стран – Хорватии, Словакии, Венгрии. Вторая возможность – публикация выпускных (и других тематических) работ: в рамках программы издается собственный журнал.

Для справки:
В 2017 г. МБА-Агробизнес прошла международную аккредитацию на 5 лет и соответствует стандартам AGRIMBA (международной сети, координирующей MBA программы в области агробизнеса и торговли). По окончании курса слушатели получают два диплома: MBA ТГУ и европейский диплом Ассоциации университетов аграрного образования.

В 2019 году программа «МБА-Агробизнес» ИЭМ ТГУ получила высшую оценку на всероссийском конкурсе «Образовательный марафон» и включена в «Банк лучших практик дополнительного профобразования РФ».

Подробнее о программе вы можете узнать на сайте Института экономики и менеджмента ТГУ: http://iem.tsu.ru/content/mezhdunarodnaya-obrazovatelnaya-programma-v-oblasti-agrobiznesa-agrimba

В офисе программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ всегда готовы ответить на ваши вопросы, в том числе о новом наборе на программу: +7 (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ru