Выпускникам Президентской программы вручили дипломы

В Администрации Томской области состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Президентской программы. Обучение по направлениям «Управление развитием организации» и «Менеджмент организации» проходило на базе Института экономики и менеджмента. Руководители региональных компаний и предприятий малого бизнеса за восемь месяцев развили управленческие компетенции и реализовали проекты по формированию кадровой стратегии на предприятиях, оценке трудового потенциала и повышению эффективности работы.

С поздравительным словом от имени губернатора Томской области выступил начальник департамента государственной гражданской службы администрации региона Михаил Пономаренко. Также выпускников поздравили заместитель директора Института экономики и менеджмента ТГУ Виктория Маковеева, начальник отдела дополнительных образовательных услуг Центра допобразования ТПУ Людмила Ямпольская, член Совета Томской ассоциации выпускников Президентской программы «Лидер 21 века» Ольга Мисютина.

Образовательный курс по подготовке управленческих кадров «Президентская программа» в ИЭМ стартовал в апреле. В течение восьми месяцев 12 слушателей в вечернее время обучались по двум направлениям: «Управление развитием организации» (тип «А») и «Менеджмент организации» (тип «В»).

В процессе обучения слушатели освоили широкий спектр дисциплин: менеджмент, экономика, маркетинг, дизайн-мышление, стресс-менеджмент, управление проектами, деловое общение и многие другие, при этом большой упор преподаватели делали на практические занятия, во время которых слушатели разбирали кейсы, участвовали в дискуссиях, рассматривали практические ситуации.
- Раньше я работал в сфере юриспруденции и управления недвижимым имуществом. При переходе на новую работу я понял, что имеющихся знаний не хватает, постоянно приходится изучать новую область, законодательство, - подчеркивает слушатель президентской программы-2019, начальник отдела сбыта АО "Северский водоканал" Сергей Слабухин. - Я выбрал ТГУ потому, что это университет со своими традициями, дающий фундаментальное образование. Развитие вуза за последние пять лет очень впечатляет! Это даже видно по преподавателям – у них горят глаза, они полны энтузиазма и желания передать свои знания обучающимся. Новый корпус института экономики и менеджмента добавил баллов в пользу ТГУ. 
Обучение по «Президентской программе» на 66% финансируется за счет бюджетных средств и на 34% – за счет собственных средств специалистов и/или рекомендующих организаций. На базе Института экономики и менеджмента в вечернее время можно пройти обучение по двум программам (на выбор): «Управление развитием организации» (тип «А») и «Менеджмент организации» (тип «В»). Занятия проходят в новом современном корпусе ИЭМ на Набережной руки Ушайки, 12.

Раиса Эльмурзаева, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ, к.э.н., преподаватель программы:
- Если организация развивается и стремится к успеху, всегда идет речь о проектной деятельности. Даже обладая достаточным финансированием, участники проекта сталкиваются с необходимостью решать вопросы по оптимальным срокам, стоимости, качеству, минимизации рисков и пр. – все это отражается на связанных проектных решениях. Наш курс по управлению проектами рассматривает весь этот комплекс. Мы используем современные принципы и подходы, в том числе гибкие методики Agile для управления командами и проектами в условиях нестабильной среды. Как объединить разрозненные управленческие процессы? Как повысить качество принимаемых решений? Как обосновать эффективность предлагаемых к реализации проектов в организации? – всё это актуально для любого управленца.
Среди выпускников «Президентской программы» в ТГУ - Сергей Ильиных, заместитель губернатора Томской области по внутренней политике, Андрей Антонов, заместитель губернатора по экономике, Артем Багреев, директор ООО «Деревенское молочко», президент Томской ассоциации пищевиков.

По вопросам обучения можно обращаться в Офис программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ по телефону (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru