Выпускники магистратуры ИЭМ из Китая: «Русский труднее, чем финансы»

Две студентки из Китая - Ли Чень и У Хун, закончившие в этом году магистратуру по направлению «Менеджмент» в ИЭМ ТГУ, рассказали, почему фильмы о второй мировой привели их в Томск и почему русский язык сложнее бухучета.   

С детства мне очень нравилось смотреть фильмы о второй мировой войне. После этого я начала интересоваться историей и культурой России, а потом поступила в бакалавриат  ТГУ на русский язык, - рассказала Ли Чень. - Я считаю, что для глубокого изучения и понимания русского языка нужно жить здесь, в России. И теперь я могу сказать, что очень полюбила этот город! Я в восторге от деревянной архитектуры и времени, которое провожу здесь с друзьями, это прекрасные воспоминания. Также в ТГУ очень высокое качество образования, оно ценится в моей стране. В Пекине планирую поработать переводчиком с русского языка, а потом по специальности, менеджером. Благодарю ТГУ за эти годы. А если честно, поучилась бы еще!

Мне очень нравится Томск и наш университет, - соглашается с подругой У Хун. Здесь очень хорошие преподаватели, особенное спасибо Маргарите Ефимовне Добрусиной, которая мне всегда помогала, она такая добрая! В бакалавриате я изучала русский язык, и только в магистратуре пошла на менеджмент. Скажу честно, русский изучать труднее, чем финансы! (смеется). А еще сложным трудным предметом для меня оказалась макроэкономика, я получила тройку. Это редкость для меня. Когда приеду домой, в Пекин, буду работать переводчиком в компании, а потом хотела бы пойти в маркетинг. Я уже посоветовала ТГУ друзьям - скоро моя подруга приедет сюда учиться.

Для справки: на июнь 2017 года в ИЭМ обучались 15 студентов из стран дальнего зарубежья, в том числе из Китая, Индонезии, Вьетнама и Лаоса. 

Для удобства иностранных студентов в Институте открыта программа магистратуры "Management" на английском языке