Выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров - 2020 получили дипломы

В Институте экономики и менеджмента ТГУ завершилось обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров. В этом году оно впервые прошло почти полностью в дистанционном формате для 17-ти слушателей, среди которых - представители компаний "Биолит", "Спар-Томск", "Камелот - А", ГТРК "Томск", санатория "Космонавт", Томского областного центра инвентаризации и кадастра", ОГБУ "Облкомприрода", МАУ "Центр социальных инициатив", Сибирского государственного медуниверситета.

- Этот год для Президентской программы был уникальным. Но, несмотря на сложности и новый формат обучения, для слушателей он прошел незря. Никто не отчислился, все защитили итоговые выпускные работы. Многие пришли со своими проектами и воплотили их. А мы постарались дать в полном объеме ту систему знаний, которая предполагается на программе - профессиональную подготовку в области менеджмента, управления развитием организации, управления проектами. Хочется поздравить выпускников с наступающим новым годом, пожелать всего самого наилучшего. Несите тот заряд знаний, энергии, партнерства, который всегда был заложен в Президентской программе! - отметила её руководитель, директор ИЭМ Евгения Нехода.

Уникальность программы 2020 года состояла еще и в том, что с этого года существенно поменялись учебные планы в соответствии с новыми методическими рекомендациями по  организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. 

Например, появились курсы «выравнивания» для специалистов, не имеющих базовой экономической (управленческой) подготовки. Добавились дисциплины, направленные на развитие цифровых навыков и компетенций, а также на развитие гибких навыков менеджера. 

С 2020 года обязательным элементом учебного плана программы является прохождение российской стажировки. Она может сочетаться с гостевыми лекциями руководителей ведущих предприятий по актуальным проблемам менеджмента. Так, для понимания ключевых проблем организаций и способов их решения, изучения передового опыта, понимания путей и проблем трансформации управления организациями в цифровую эпоху, в октябре была организована стажировка в ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр» (г. Томск). По итогам стажировки каждый участник представил презентацию полученных результатов.

- Слушатели оценили важность данного формата обучения, многие отметили наличие договоренностей о партнерских взаимоотношениях с руководством компании и сотрудничестве по отдельным направлениям деятельности, - комментирует Ирада Магаева, директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ. - Кроме этого в рамках программы предусмотрена подготовка к зарубежной стажировке. ИХТЦ был выбран неслучайно – он объединяет экспериментальную науку, новые химические технологии и методы анализа данных для быстрого и эффективного решения задач бизнеса.

- Я получила 100% того, за чем пришла – необходимые знания. Мне не хватало финансового менеджмента, и эта информация была дана на высоком уровне, профессионалом с большой буквы. В планах у нашего предприятия – реализация проекта по строительству нового производственного комплекса, поэтому полученные знания очень пригодятся, - рассказала Елена Тазидинова. 


Заместитель директора по коммерческим вопросам ООО Санаторий "Космонавт" Владимир Сотемский также отметил важность образования с акцентом на практике:
- Я пришел учиться на «Президентскую программу» в том числе по совету друзей, которые ее закончили и хорошо о ней отзывались. У меня была цель – собственный личностный рост, также есть проекты, в которых было бы интересно применить некоторые инструменты. В том числе и в отношении санатория «Космонавт», с поправкой на нынешнюю ситуацию. В качестве выпускной работы я представлял проект по внедрению новой программы по лечебному голоданию.

Руководитель офиса программ магистратуры и аспирантуры Мария Герман отметила, что «Нет таких дверей, которые не смог бы открыть выпускник «Президентской программы»:

- Вы пришли сюда не случайно, а потому, что вы созрели для чего-то нового. Вам не хочется останавливаться на достигнутом, хочется развиваться. Помните, что сообщество и братство выпускников очень важно, здесь вам всегда помогут. И, конечно, хотим вас видеть в советах программ, с мастер-классами, на других программах в нашем вузе.

Добавим, что по итогам отбора Минэкономразвития в 2020 году, ТГУ стал единственным вузом в Томске, который в данный момент имеет право на реализацию программы "Управление проектами развития" (тип А, практико-ориентированная образовательная программа объемом 852 часа). Кроме того, обучение проводится и по программе "Менеджмент организации" (базовая образовательная программа типа В, 804 часа).

В учебный план Президентской программы в ИЭМ также добавлены новые дисциплины, разработанные в институте, которые пользуются большим успехом в качестве программ дополнительного образования у компаний региона - "Основы бережливого производства", "Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий", "Бизнес и менеджмент в международном контексте".

По вопросам обучения можно обращаться в Офис программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ по телефону (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru