Выпускница ЭФ ТГУ, профессор Елена Новоселова рассказала студентам ИЭМ о финансовых инновациях

В гостях у студентов Института экономики и менеджмента побывала выпускница экономического факультета ТГУ Елена Георгиевна Новосёлова, доктор экономических наук, профессор кафедры управления инновациями международного института энергетической политики МГИМО МИД России. Она рассказала об инновациях на финансовом рынке страны.

По ее словам, российский финансовый рынок начал формироваться около 30 лет назад. Сегодня разработка и реализация политики по развитию финансового рынка осуществляется совместно Банком России и правительством, которые создают среду финансовым инновациям – необходимые макроэкономические, институциональные и правовые условия для формирования сбережений и перетока сбережений в кредиты и инвестиции.

Как отметила Елена Георгиевна, финансовые инновации – это новые методы, способы, механизмы осуществления сделок с новыми видами финансовых инструментов или с имеющимися инструментами с целью эффективного использования финансовых ресурсов, повышения доходности инвестиций и ликвидности, уменьшения рисков. К финансовым инновациям относятся новые: финансовые теории, инструменты, институты, технологии, бизнес-модели.

Финансовые инновации бывают продуктовыми и процессными. Продуктовые изменяют финансовые инструменты или формируют новые. А процессные изменяют процессы для распределения/перераспределения ресурсов, обработки транзакций или операций ценообразования. Это, например, технологические инновации (новые технологии трансформации сбережений в инвестиции), организационные (новые институты и модернизация традиционных институциональных участников финансового рынка) и социальные (новые способы взаимодействия между участниками финансового рынка).

Среди причин финансовых инноваций Елена Новоселова назвала неудовлетворенный спрос на финансовые ресурсы, необходимость создания инструментов, снижающих риски инвестиций в инновационные проекты и предприятия, автоматизацию и роботизацию рутинных операций, которые помогают сократить издержки. Она также отметила, что цифровизация создает возможности модернизации инструментов и технологий, обеспечивая их доступность более широкому кругу участников рынка, при этом повышение доступности финансовых инструментов создает также и социальные инновации мошенничества.

Лекция оказалась настолько увлекательной, что Елена Георгиевна пообещала прийти еще и рассказать по этой теме больше интересной информации.