Яблони, посаженные экономистами, зацветут розовым цветом, как сакура

Студенты и преподаватели ИЭМ приняли участие в озеленении университетской рощи и посадили яблони возле главного корпуса ТГУ. Уже весной яблони Сиверса (такой высажен сорт) зацветут красивым розовым цветом. Планируется сделать посадки деревьев для ИЭМ ежегодной осенней традицией. Накануне студенты-экономисты в составе группы профкома студентов также посадили яблони и вместе с ними закопали «капсулу времени» для потомков.

- Еще весной мы проводили традиционный субботник, - рассказывает председатель студенческого совета, председатель профбюро ИЭМ Владимир Голов. – И начальник Службы рощи Альбина Георгиевна Бондаренко предложила нам посадить деревья. Осенью я напомнил ей об этих планах, мы объединились с преподавателями, и вот два дня подряд мы высаживали яблони.

Альбина Бондаренко рассказала, что уже стало традицией, чтобы преподаватели и студенты обновляли деревья в роще. Здесь и раньше росли яблони, но они постарели, и их вырубили, новые будут цвести розовым цветом, как сакура. В роще, к примеру, есть дерево бывшего ректора ТГУ Георгия Майера, есть «дерево дружбы», посаженное студентами из разных стран.

В посадке яблонь от экономистов приняли участие в том числе директор ИЭМ Евгения Нехода, заместитель директора по учебной работе Виктория Маковеева, замдиректора по воспитательной работе Михаил Черняк, а также на правах гостя яблони помогал высаживать профессор, один из отцов-основателей томской банковской сферы и экономического факультета ТГУ Владимир Гага.

- Уверен, это станет совместной студенческо-преподавательской традицией, как это уже было раньше, - отметил Михаил Черняк. – Неформальная обстановка объединяет. В следующем году мы посадим большее количество деревьев.

Накануне студенты-экономисты в составе профкома студентов ТГУ также приняли участие в посадке деревьев, а вместе с деревьями закопали «капсулу времени» для потомков – послание, запечатанное в термосе. «Это письмо благодарности нашим будущим поколениям, а также пожелание им сохранять и укреплять наши ценности и традиции», - рассказал Владимир Голов.