Профессор и студенты ИЭМ выступили на международной конференции The Annual Conference SABE 2020 on Behavioural Economics

Исследование творческого коллектива ИЭМ (профессор кафедры экономики Марина Рыжкова и студенты Сергей Круглов, Михаил Ломоносов и Влад Рябухин) было отобрано для участия в конференции Общества по развитию поведенческой экономики (The Annual Conference SABE 2020 on Behavioural Economics). Конференция состоялась на базе Высшей школы экономики (Москва) в онлайн-формате, язык конференции английский.  23 июля команда проекта успешно выступила со своим докладом «Предприниматели и ученые: захват рынка готовой продукции через рынок ресурсов» («Entrepreneurs and Scientists: Capturing the Commodity Market through the Resource Market»).

Доклад содержал результаты серии игровых сессий, проведенных в марте и посвященных технологическому предпринимательству. Участниками экспериментов, благодаря которым были собраны данные, помимо студентов Института экономики, стали также первокурсники юридического факультета и факультета информатики.

- Приглашение на конференцию мирового уровня для нашей творческой группы – это уже многое! – отмечает Марина Рыжкова. - Мы начинали делать эксперимент из научного интереса, но появилась возможность представить результаты, по сути, на международном уровне, и это стало для нас хорошей мотивацией для его завершения. Нам повезло: мы успели провести все сессии до пандемии. Конференция проводится онлайн в Zoom, есть возможность обсудить результаты с ведущими экспертами поведенческой и экспериментальной экономики, самим посмотреть лучшие мировые практики. Кроме того, получен опыт модерирования секции (Session #8: Behavior and Market Outcomes). Для студентов, посетивших конференцию в удаленном варианте, возможность познакомиться с мировым уровнем аналогичных исследований очень важна. Россия на конференции была представлена только Москвой, Санкт-Петербургом, Тюменью, Саратовом и Томском. Представительство исследований ИЭМ ТГУ на такого уровня конференции продвигает брэнд ТГУ на мировой арене.

Справка:

Общество содействия развитию поведенческой экономики (SABE, США) основано в 1982 году. Основная идея научного сообщества - выход за пределы стандартных экономических дисциплин, включив в сферу своего рассмотрения также психологию, социологию, антропологию, нейробиологию, историю, политологию, биологию. По мнению ученых, такой подход помогает объяснять больший круг экономических явлений.

Электронный ресурс творческой группы «Лабораторные экономические эксперименты в Томске»

Подробнее о мартовских экономических экспериментах