Что такое креативный средний класс и почему от него зависит развитие региона?

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) поддержал проект группы преподавателей ИЭМ. Томские ученые считают, что устойчивое развитие региона и повышение качества жизни в долгосрочной перспективе связано с наличием креативного среднего класса в регионе. Тема гранта звучит как «Креативный средний класс как драйвер устойчивого развития региона и повышения качества жизни (на примере Томской области)».

Наш проект посвящён исследованию особенностей устойчивого развития территорий с высоким научным потенциалом, - говорит руководитель рабочей группы, д.э.н., профессор кафедры экономики ИЭМ Ирина Рощина. - Какой бы значительной ни была роль развития технологий, тем не менее, для социально-экономического развития страны в центре внимания – общество и человек. Мы считаем (и это основная научная идея проекта), что устойчивое развитие региона и повышение на этой основе качества жизни в долгосрочной перспективе связано с наличием креативного среднего класса в регионе.

Рабочая группа состоит из пяти человек: И.В. Рощина (руководитель), Е.В. Нехода, П.В. Сазонова, С.Э. Мартынова, В.Д. Пак. Ученые считают, что креативный средний класс в современной России только формируется. Эту группу объединяют общие интересы самореализации и служения профессии, такие люди ориентированы на творческую созидательную деятельность и социальную инициативу. Креативному среднему классу в отличие от среднего потребительского класса не свойственно увлечение потреблением (сегодня российское общество переживает пик «показного» потребления).

Креативный средний класс с его активной гражданской позицией и вовлечённостью в процесс принятия решений может стать интеллектуальной основой реализации процесса повышения качества жизни населения, достижения долгосрочных приоритетов социально-экономического развития региона, - рассказывает Ирина Рощина.

Какой он, креативный средний класс? Ответ на этот вопрос должен стать одним из прикладных результатов исследования. Еще одним практическим результатом станет выявление связи между индексами устойчивого развития и качеством жизни в Томской области и долей креативного среднего класса в регионе. «Результаты исследования могут помочь в решении задач региона, направленных на формирование и реализацию высококачественного трудового потенциала населения», - отмечает руководитель рабочей группы.