Магистрант направления ГМУ ИЭМ принимает участие в Гайдаровском форуме

Магистрант ИЭМ Гарник Туманян и выпускник бакалавриата ИЭМ  Ридван Назимов (сейчас обучается в магистратуре ФИПН ТГУ) стали участниками Гайдаровского форума, который проходит в Москве 15-16 января.

- Наша поездка стала возможной при содействии управления по социальной и молодежной политике ТГУ, - рассказывает Гарник Туманян. – Для нас это важно, поскольку это знаковое мероприятие определяет векторы развития государственной политики начинающегося года.

Магистранты делятся впечатлениями о мероприятиях форума.

В частности, первая экспертная дискуссия была посвящена 10-летию памяти Егора Гайдара, с докладом, перетекающим в лекцию по экономической теории, выступил академик Энтов. Участниками дискуссии стали также экс-премьеры Эско Ахо и Карен Карапетян, председатель СП РФ Алексей Кудрин, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и председатель совета директоров Альфа-Банка Пётр Авен. Участники отметили важность проводимых реформ и экономического курса, начатого Егором Гайдаром.
Дискуссия в рамках секции «Большая Европа» была посвящена российско-европейским отношениям, поиску и формированию инструментов для преодоления разногласий сторон и развития существующего сотрудничества. В дискуссии приняли участие Александр Грушко, заместитель министра иностранных дел РФ, Джулио Тремонти, экс-министр экономики и финансов Италии, Маркус Эдерер, посол ЕС в РФ, Вольфганг Шюссель, экс-канцлер Австрии, экс-министр внутренних дел Австрии. 


Еще одна секция была посвящена теме десятилетия с момента первого саммита стран БРИКС. «БРИКС состоялся как институт глобального управления и платформа для координации и сотрудничества стран-членов, - рассказывают магистранты ТГУ об основных тезисах встречи. - Россия была инициатором создания БРИКС, провела два успешных саммита, сформировавших фундамент сотрудничества соответствующих циклов работы БРИКС. Председательство России в БРИКС в 2020 году опирается на фундамент, сформированный «пятеркой» за годы совместной работы. Однако условия сотрудничества изменились коренным образом. Станет ли второе десятилетие «золотым десятилетием сотрудничества и солидарности стран БРИКС», зависит от многих факторов».

Интересной стала экспертная дискуссия «Финансовая система в условиях макроэкономической стабильности: новые возможности и старые ограничения», где обсуждалась проблема оттока сбережений населения из банковского сектора в небанковские финансовые организации. В результате этих процессов возникает ряд вопросов, связанных с реформированием регулятивной политики, внедрением поведенческого надзора, новыми механизмами защиты инвесторов. Эксперты отметили, что деятельность в данном направлении усложняется ожиданиями нового глобального кризиса, в связи с этим проводится работа по его предвидению и минимизации последствий. Главным экспертом здесь выступил Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению финансовых услуг ЦБ РФ.