Первые магистранты ИЭМ получили дипломы

В Институте экономики и менеджмента ТГУ состоялся первый выпуск магистрантов. 95 студентов, 10 из которых из Китая, прошли обучение по экономике, финансам, госуправлению, бизнесу,  управлению персоналом и логистике.    

Это первый выпуск магистров Института экономики и менеджмента, поэтому он особенно торжественный и знаковый для нас, – отмечает директор ИЭМ Виктор Дёмин. – Выпускники обучались по модернизированным, измененным и абсолютно новым программам, которые создавались вместе с работодателями, вместе с нашими консультантами, в частности, с корпоративным институтом Сбербанка. Также хочется отметить, что в программах учитывалась международная повестка, современные тренды в экономике, менеджменте, бизнесе. Учитывая это, мы очень надеемся, что наши выпускники будут конкурентоспособными и успешными.

Практическая направленность программ – один из главных трендов обучения в ИЭМ. Партнерами института являются более 20 глобальных российских и международных компаний, среди них - Сбербанк, Газпромбанк, PwC, KPMG, EY, ACCA, Unilever, Mars, Микран, Сибур и другие. Представители компаний и органов власти региона входят в состав Советов образовательных программ, актуализируют учебные планы, курируют выполнение студентами консультационных и бизнес-проектов, предоставляют места для стажировок и практик. Выпускники особо отметили этот аспект:

Это была именно практическая деятельность и практическое применение всех курсов, которые нам преподавали, - рассказала Нина Цибульникова (программа «Бизнес-аналитика»).  При этом очень хорошо, когда у тебя уже есть полученная в бакалавриате фундаментально-теоретическая база. Я уже представляю, в какие компании я могла бы устроиться - это банки, аудиторские, энергетические компании, университеты.

Я учился на программе «Логистика и управление цепями поставок», и для меня это было важно, потому что я работаю в компании «Томпродторг» уже 4 года. Как раз поэтому и решил пойти в магистратуру – необходимо было получить недостающие знания. Отмечу много полезной практики, а полученные навыки обязательно применю в работе! - сообщил Денис Жарков. 

На церемонии вручения дипломов председатель Законодательной Думы Томской области, председатель Попечительского совета ИЭМ, доктор экономических наук, профессор Оксана Козловская отметила:

Диплом Томского государственного университета – это знак серьезного качества. А также большая ответственность. Принимая на работу специалистов, я всегда смотрю, какой вуз человек закончил. И когда там стоит название Национального исследовательского классического Томского университета, это уже говорит о том, что у его обладателя хороший потенциал. В будущем из него может получиться классный специалист. Наверняка многих из вас волнует момент – а что нужно, чтобы в этой жизни состояться? Достичь желаемых высот? Я бы назвала три качества: обладание исключительными компетенциями и навыками. Для экономистов рынок сегодня не просто конкурентен, а жестко конкурентен. Вам предстоит соревноваться с большим количеством людей, но у вас есть преимущество – вуз, который вы сегодня заканчиваете.

Второе качество – это колоссальная работоспособность. И третье. Это коммуникабельность. Хочу пожелать, чтобы вы всегда высоко поднимали планку, к которой вам предстоит стремиться. Чтобы она всегда была чуть выше того места и коллектива, где вы работаете. Также хочу пожелать вам драйва! Жизнь не заканчивается работой. Она многогранна. Очень хочется, чтобы вы в ней встретили настоящую любовь, уважение и признание людей, которые вас окружают. И последнее – я просто хочу пожелать вам удачи. Убеждена, тогда у вас все получится. Ведь вы выпускники одного из лучших университетов России!

Вячеслав Аранжин, выпускник программы «Управление бизнесом», очень активно участвовал в различных мероприятиях партнеров ИЭМ во время учебы. В частности, среди 20 тысяч студентов Вячеслав попал в топ-160 финалистов всероссийского конкурса по менеджменту "Управляй", и на деле оценил свои умения:

Была масса разных возможностей для самореализации! Самое главное - я смог написать магистерскую диссертацию по теме, которая мне интересна. Во-вторых, я почувствовал, что я нахожусь в том самом месте, где бурлит жизнь: конкурсы, мероприятия. В Томск постоянно приезжают авторитетные люди из разных компаний, проводят мастер-классы. Также я был в Москве, Петербурге, Новосибирске. Это очень сильно меня продвинуло в профессиональном плане, дало понимание ситуации и собственных умений. В результате обучения у меня появилась бизнес-идея, я уже над ней работаю. В перспективе на ближайшие три года остаюсь в аспирантуре, - поделился Вячеслав. 

С каждым годом все больше иностранных студентов выбирает Институт экономики и менеджмента, отмечая высокое качество образования, внимательное отношение преподавателей и открытые сердца сокурсников:

В Китае все знают, что у ТГУ очень высокий рейтинг, - рассказывает Ма Мэнцин, выпускница англоязычной программы «Management». - Когда я приехала в Томск, я в этом убедилась. Обучение ведется на очень высоком уровне! И вообще в Томске очень здорово учиться, это красивый город, а люди очень добрые, мне все всегда во всем помогали.

В этом году в ИЭМ открыта новая программа «International Management» на английском языке, которая включает в себя профили «Global Trade» (мировая торговля) и собственно «International Management» (международный менеджмент). Также для успешной международной карьеры дополнительные преимущества дает обучение по программе «Финансы», которая предполагает получение двойного диплома (ТГУ и университета Коимбры, Португалия) и программе «Финансы и учет в организациях», аккредитованной международной ассоциацией ACCA, объединяющей специалистов в области финансов, учета и аудита по всему миру.

К слову, с этого года и у бакалавров ИЭМ есть уникальная возможность параллельно обучаться по программе бакалавриата «Бизнес и менеджмент» Лондонской школы экономики (London school of economics and Political Science of University of London), и вместе с дипломом ТГУ получить диплом Лондонского университета. 

Резюмируем важной для всех абитуриентов и студентов ТГУ новостью: с сентября 2018 года на базе ИЭМ начинает работу Центр предпринимательства, где любой учащийся  сможет попробовать себя в бизнесе, развить необходимые навыки, подготовить стартап и защитить его в качестве выпускной работы. Таким образом полученные навыки можно будет закрепить в реальном проекте под руководством опытных экспертов.

P.S. Вся информация о программах Института экономики и менеджмента размещена на сайте www.iem.tsu.ru. На любые вопросы, связанные с поступлением, вам ответит секретарь приемной комиссии ИЭМ Михаил Бараксанов: +7 (923) 444-16-47