Преподаватели ИЭМ повысили квалификацию в цифровой школе Сбербанка

Четыре преподавателя ИЭМ - доцент кафедры Государственного и муниципального управления Наталия Ерёмина,доцент кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики Александр Богданов, старшие преподаватели кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики Александр Журавлев и Ярослав Лопухин - повысили свою квалификацию в цифровой онлайн-школе Сбербанка. 

В рамках образовательного трека «Анализ данных» они изучали машинное обучение и нейронные сети. Приобретенные компетенции помогут разработать и внедрить в учебный процесс института новые дисциплины для подготовки кадров цифровой экономики. 

Всего в летней цифровой школе Сбербанка приняли участие более 40 томских преподавателей IT-направления ведущих вузов: ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТУСУР. Обучение проходило по трем образовательным трекам: Data Science, Data Engineering и Java Development в онлайн-формате. Занятия вели специалисты Центра исследования и управления данными и Корпоративного университета Сбербанка.

Для нас это был новый опыт: обучение проходило летом, онлайн. Мы смогли понять, как чувствуют себя студенты на дистанционном обучении, это непросто и требует большой самоорганизации, - рассказывает Наталия Еремина. – Кстати, наша группа была первой, кто во время вручения удостоверений сфотографировался на фоне нового логотипа Сбербанка. Что касается тематики обучения, то это, безусловно, новые знания, факты, модели.

По мнению Наталии Ереминой, сегодня компьютерные технологии позволяют делать удивительные вещи: прогнозы, аналитику. Если раньше компьютер мог решать огромные сложные уравнения, но не мог отличить кошку от собаки, то сейчас он это умеет, причем, обучается сам. И сейчас он уже может на основе, к примеру, анализа профиля соцсетей дать определенные рекомендации по тому или иному клиенту.

Можно делать прогнозы о стоимости недвижимости через определенное количество лет, состоянии того или иного рынка – появляется масса интересных возможностей. Во время учебы мы рассматривали примеры, кейсы, которые можно будет использовать на занятиях в ИЭМ ТГУ.