Широкий выбор мест практики открывает студентам ИЭМ большие возможности

Студенты Института экономики и менеджмента проходят практику на отраслевых предприятиях, которые интересны им самим. Именно такой политики придерживается Центр карьер ИЭМ, выступающий координатором процесса. Накануне в Институте студенты встречались с экспертами по этой теме. 

 Студенты нескольких направлений обучения вышли на ознакомительную практику, которая носит панорамный характер. Они могут познакомиться с разными компаниями в разных отраслях в рамках намеченных встреч. Помимо знакомства с рынком труда, они смогут понять, какой запрос существует на компетенции, и какая квалификация востребована. Также очень важно, чтобы они видели не только организацию, но и себя в ней. С этим помогают приглашенные эксперты – так, с ребятами встречался представитель HeadHunter по Сибири, который рассказывал о путях входа студента в компанию, а также кураторы из ТГУ и представители организаций.
- Мы всегда обсуждаем компании, которые можно посетить в рамках практики, - рассказывает директор Центра Карьер ИЭМ Людмила Кудашкина. - У нас, конечно, есть наработанные места, а есть и те, с которыми ребята могут договориться сами, либо с нашей помощью. Центр карьер как раз отвечает за предоставление возможности разных пробных действий. В предыдущие годы работу по самоопределению делали магистры, обучающиеся по направлению «Управление персоналом». В этот раз такую работу проводил тьюторский центр ТГУ. 
По словам Кудашкиной, интересно то, что технология может быть масштабируема – формировать карьерных координаторов и даже консультантов можно уже в рамках текущего обучения из числа сегодняшних студентов. «Среди студентов ИЭМ много активных людей, и всегда найдутся те, кому эта работа интересна», - отмечает Людмила Алексеевна.

Группа, обучающаяся по направлению бизнес-аналитика, встретилась с директором Межрегионального суперкомпьютерного центра ТГУ Сергеем Орловым. Он обратился к ребятам с интересным предложением:
- Хочу обратиться к вам с запросом поискать кейсы по управлению на основе больших данных, реализованные компаниями или университетами. Они могут быть не только томские, но и российские. Самые лучшие кейсы мы попробуем привезти сюда, чтобы подробно послушать, какие решения были применены. Вы сможете таким образом найти партнеров, к которым, возможно, пойдете на работу, или просто познакомитесь с трендами в отрасли, это может пригодиться вам при написании бакалаврской работы. 
- Перед структурой Сергея Орлова сейчас стоит задача сформировать Центр компетенций ТГУ по большим данным, - поясняет Людмила Кудашкина. - Они скоро начнут учить чиновников работе с Big Data. Если ребята войдут в проект Орлова, они станут теми, кто построит этот центр компетенций. Это отличная возможность попрактиковаться и, что называется, «построить социальные связи», - резюмирует директор Центра карьер.