В День карьеры в ИЭМ студенты наладили контакты с потенциальными работодателями

Около 150 студентов и 15 компаний собрались на площадке Института экономики и менеджмента на Дне карьеры. После презентации компаний состоялся открытый диалог студентов с потенциальными работодателями: многие бакалавры и магистранты  оставили резюме и заявки на стажировки и практику.

Практика прямого взаимодействия студентов и предприятий уже существовала ранее: последняя подобная встреча прошла в 2014 году. Институт решил возобновить мероприятие, чтобы дать возможность и студентам, и партнерам-предприятиям найти друг друга.

Свои стенды представили следующие партнеры института: администрация Томской области, Центральный банк РФ, Сбербанк, PwC (Новосибирск), УФНС России по Томской области, «Превентива», «Росгосстрах-Жизнь», компания «Марс», группа компаний «ЛАМА», «Деревенское молочко», «Сибирский кедр», НПО «НИКОР», Первый БИТ, «Рекламный дайджест», Центр занятости населения города Томска и Томского района.

Елена Ягина, замдиректора Центра занятости населения города Томска и Томского района: «Подобные мероприятия - площадка, где студент встречается с работодателем напрямую, очень нужны. Наш центр работает с учебными заведениями, есть опыт подобной работы с другими вузами. Наша цель – проинформировать, что есть центр занятости, который поможет сориентироваться на рынке труда, подобрать вакансии. На подобных мероприятиях то, подыщет себе студент что-то или нет, во многом зависит от его личной мотивации, с какой целью он пришел. Если ему очень нужна работа, он ее обязательно найдет, он использует все возможные форматы».

Особенно заинтересовали студентов производственные предприятия. Возможно, потому что такие стенды более наглядны и представляют конкретную продукцию. Но резюме и анкеты студенты оставляли везде. На стенде «Деревенского молочка» отметили, что от ребят есть уже конкретные заявки на прохождение стажировки, они обязательно будут рассмотрены. К стенду «Сибирского кедра» подошли около 20 ребят, которые также оставили заявки, им дано поручение подготовить неформальную презентацию о себе. «Важно, чтобы совпали научный интерес студентов и специфика нашей работы, - отметила представитель «Сибирского кедра», - Это, конечно, реально».

Наталья Шахиджанова, 1-й курс магистратуры: «Я ожидала увидеть конкретные вакансии и услышать, какие конкретные требования есть на рынке труда - всегда хочется больше конкретики. Мы учимся на бизнес-аналитике, а тут представлено много возможностей для работы в области менеджмента и маркетинга. Для нашей специальности не так просто подобрать, прихожу к выводу, что нужно связываться напрямую с работодателями. У меня уже есть четкое понимание, что я хочу. Подобные мероприятия я посещаю уже не первый раз, и вижу, что это очень нужно. Нужно ходить, слушать, спрашивать, узнавать – быть активным, и обязательно что-то найдется».

Популярным стендом стал стенд компании «Марс», здесь магистры узнали о специальной программе для молодежи и возможности работы на разных производствах компании в различных городах.

И ребята, и представители компаний отметили, что подобная встреча полезна и нужна.

Олег Балов, 1-й курс магистратуры: «Я учусь на программе «Бизнес-аналитика», и я ждал, что на Дне карьеры будет «Сибур», у них есть вакансия, которая пересекается с нашей программой. Хотел узнать, насколько наша программа подходит и могу ли я пройти практику с перспективой трудоустройства. Для себя я уже определился с направлением работы: мой интерес лежит именно в плоскости аналитики».