Завершила работу третья группа курса «Управление персоналом современной организации»

Слушатели третьего набора курса «Управление персоналом современной организации», разработанного в ИЭМ ТГУ, отметили практическую ориентированность и актуальность материалов. Роль HR-специалистов в руководстве организациями становится все более значимой. На программе обучаются не только частные лица, но и представители организаций, которые заинтересованы в повышении квалификации своих сотрудников.

Среди обучающихся третьего набора оказались специалисты компаний ООО «Системы. Технологии. Коммуникации», ООО «ВТК», ИФНС России по ЗАТО Северск, ООО «НПС-Томск». В программу курса включены мастер-классы, разбор конкретных кейсов от слушателей, практикумы по разработке критериев оценки персонала, проведению интервью, тренинги, в том числе по управлению конфликтными ситуациями.

- Я прошла обучение как частное лицо, по собственной инициативе поскольку поняла, что мне необходимы новые компетенции, - рассказывает выпускница курса, руководитель структурного подразделения бюджетной организации Наталья Манчул. – Очень довольна результатом: материал подобран очень хорошо, рассматривается много практических вопросов. Все преподаватели – и приглашенные, и сотрудники ТГУ – имеют большой практический опыт, а не просто теоретики вопроса. Поэтому при рассмотрении кейса от одной из слушательниц преподаватели могли оценить, какие решения будут практически эффективными, а какие – нет. Замечательно, что конкретный кейс от слушателя можно рассмотреть в групповом формате: каждый из нас подготовил свои рекомендации, состоялось обсуждение. Несмотря на то, что в бюджетной сфере все очень регламентировано, надеюсь, я смогу внедрить часть из того, о чем мы говорили – это важно для более эффективной работы.

Руководитель программы завкафедрой организационного поведения и управления персоналом ИЭМ, кандидат наук, доцент Светлана Литвина отмечает, что и для преподавателей важно участие в подобных дискуссиях, поскольку дает материал для дальнейшего наполнения курса. Кроме того, слушатели дают обратную связь по состоянию труда в конкретной сфере. Среди опытных преподавателей курса зам генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «НПФ Микран» Наталья Шрайбер, Светлана Литвина, управляющий партнер, эксперт по стратегическому развитию и управлению персоналом «Expertum group», начальник отдела по управлению персоналом «WС», советник гендиректора Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит» Светлана Сосновская. То, что преподаватели являются экспертами не только в вопросах кадровой политики, но и в вопросах HR, также значимо для слушателей.

- Я кадровик, и придя на курс, считала, что HR – это работа с сотрудниками в плане обучения, подбора персонала, - рассказывает Наталья Манчул. – Но по итогам курса поняла, что роль специалиста по HR за последнее время существенно изменилась. Это правая рука руководителя, аналитик, который видит перспективу, направление, в котором идет компания и к чему она должна прийти, понимает состояние рынка труда, понимает, какие специалисты будут нужны через год-два и где их брать. 

Слушатели также отметили большую значимость дополнительных материалов, презентаций, сопровождающих обучение на программе. Преподаватели используют очень грамотно составленные наглядные слайды, которые позволяют системно осваивать большой объем информации и применять его в своей практической деятельности, использовать в качестве своеобразной памятки в процессе работы.
- Было настолько интересно, что каждый день мы задерживались после занятий, - рассказывает менеджер по персоналу ООО «Строй-Парк Р» Мария Ефремова. – Обсуждали конкретные ситуации, задавали вопросы преподавателям. Для меня этот курс был очень мотивирующим: делать больше, идти дальше.
Старт новой программы «Управление персоналом современной организации» 16 мая. Приглашаем желающих! 

Обращаться в офис (деканат) программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ тел. (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru

Подробная информация о программе на сайте ИЭМ