Доцент кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики защитила докторскую диссертацию

Доцент кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики Татьяна Пашинская защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации по областям исследования (в отраслях информатики, вычислительной техники и автоматизации)». Тема диссертации – «Управление с прогнозированием нелинейными дискретными системами со случайными параметрами при ограничениях». Защита состоялась в диссертационном совете Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ. Научным консультантом был профессор, д.т.н. Владимир Домбровский.

- Моя работа посвящена оптимальному управлению сложными объектами, функционирующими в условиях неопределенности и ограничений, - рассказывает Татьяна Пашинская. – Я развиваю относительно новый современный подход к синтезу стратегий управления, основанный на методе управления с прогнозирующей моделью (Model Predictive Control, MPC). Результаты можно использовать при разработке алгоритмов управления реальными техническим и экономическими объектами и системами.

Татьяна Юрьевна в диссертации применила результаты к решению задач управления инвестиционным портфелем и предложила методологию, которую в дальнейшем можно использовать для создания автоматизированного программного продукта при принятии инвестиционных решений.

Работа прошла серьезную апробацию, результаты опубликованы в пяти научных статьях в международных журналах квартилей Q1 и Q2.

- Татьяна Юрьевна вела работу под руководством Владимира Валентиновича Домбровского, - рассказывает и.о. зав. кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики Александр Богданов. – Владимиру Валентиновичу принадлежала идея разработки такой математической модели. Суть в том, что создается модель эталонного портфеля с желаемой доходностью, и мы пытаемся управлять реальным портфелем ценных бумаг так, чтобы он следил за траекторией капитала этого эталонного портфеля. Задача математическая, непростая. Ценность работы Татьяны Юрьевны в том, что всё проверялось на реальных данных. Такой алгоритм можно реализовывать в конкретных программных продуктах. Но это уже другая задача – внедрение математического алгоритма в жизнь.

Поздравляем Татьяну Юрьевну с защитой!