Мировая финансовая ассоциация АССА напомнила студентам ТГУ об их эксклюзивных преимуществах

АССА (Association of Chartered Certified Accountant) на встрече с магистрами Института экономики и менеджмента подтвердила особое положение магистров, обучающихся по сертифицированной ассоциацией программе. Сдать экзамены и стать членами мировой профессиональной ассоциации, объединяющей специалистов в области финансов, менеджмента, учета и аудита во всем мире, выпускники ТГУ могут на льготных условиях. Всего два вуза России имеют подобные льготы.

Представители АССА специально приехали в Томск, чтобы пообщаться со студентами, обучающимися в магистратуре по программе «Финансы и учет в организациях» (программа, аккредитованная в АССА, на ней обучается около 40 магистров). Головной офис ассоциации расположен в Глазго (Великобритания), членами ассоциации являются крупнейшие мировые организации (в их числе Microsoft, Siemens, PepsiCo, крупнейшие мобильные операторы и другие крупные компании). 

Сегодня многие работодатели, в особенности представители крупных и мировых компаний, считают, что работник должен иметь профессиональную сертификацию. Международная ассоциация максимально расширяет возможности для поиска интересной, высокооплачиваемой работы, это гарантия высокого уровня знаний. Тот, кто получает сертификат, подтверждает, что его знания в области финансов предприятия (отчетность, аудит, анализ, налоги, инвестиции и пр.) действительно на высоком уровне.

Вступление в ассоциацию – безусловное преимущество на рынке труда, - говорит Людмила Ткаченко, руководитель программы, доцент кафедры финансов и учета. – Сертифицированный специалист более конкурентоспособен в любой точке земли, работодатель очень ценит наличие гарантированного качества навыков. В частности, «Большая четверка» аудиторских и консалтинговых компаний в обязательном порядке требует от сотрудников данную сертификацию. Безусловно, это также и преимущество в доходах: сертификация позволяет получить хорошую высокооплачиваемую позицию.

Выпускники программы «Финансы и учет в организациях» получают освобождение от сдачи 9 из 14 экзаменов, необходимых для получения сертификата, поскольку в университетскую программу уже включены соответствующие предметы. В данный момент действует еще одно существенное преимущество (в рамках программы «Accelerate»): магистры также частично освобождаются от оплаты экзаменов. 

Цель взаимодействия ТГУ и АССА также в том, чтобы дать студентам возможность сократить свои расходы по сдаче экзаменов, расходов на подготовку, на приобретение специальных учебников, а также время на получение сертификации - продолжает Людмила Ткаченко. – Я знаю, как непросто, долго и недешево обучаться на подобных программах, поскольку я получала международную профессиональную сертификацию, и для наших выпускников это огромное преимущество и возможность! Но в подобном сотрудничестве выигрывают не только студенты и выпускники, это интересно и вузу, и работодателям: заинтересованные в высококвалифицированных и сертифицированных сотрудниках предприятия заинтересованы в наших выпускниках.

Справка: АССА (Association of Chartered Certified Accountant) образована в 1904 году. Международная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов, учета и аудита. Ассоциация объединяет 188 тысяч членов и 480 тысяч студентов в 181 странах, помогая им строить успешную карьеру с учетом необходимых бизнесу навыков. Создана в 1904 году. В России насчитывается более 11 тысяч членов и студентов АССА.