Институт экономики и менеджмента Томского государственного университета:

• Подготовка социально ответственных лидеров для организаций, компаний, местных и международных сообществ

• Глобальная сеть партнерств с ведущими школами экономики и менеджмента, российскими и зарубежными компаниями

• Попечительский совет из академической среды и лидеров бизнеса

• Комфортная образовательная и социальная среда, разнообразие возможностей

• Современная образовательная инфраструктура (19 мая 2017 года открыт новый бизнес-корпус на ул. Набережная реки Ушайки, 12)

ИСТОРИЯ

Томский государственный университет – основоположник высшего экономического образования в Сибири. В 1898 году была открыта кафедра политэкономии и статистики. У истоков экономического образования стояли выдающиеся профессора –  М.А. Рейснер, М.Н. Соболев, П.И. Лященко.

С тех пор экономическое образование в ТГУ прошло длительный и динамичный путь развития: укреплялась учебно-методическая и материальная база, развивались научные направления, повышалась квалификация преподавателей, расширялись академические и научные связи, менялись специальности и направления в ответ на изменяющиеся внешние условия и запросы рынка труда.

Экономическое отделение в Томском госуниверситете создано в 1955 году, а в 1963 году преобразовано в самостоятельный факультет. Первым деканом Экономического факультета был назначен С.С. Лукичев. С 1989 по 2016 год Экономический факультет возглавляла З.Е. Сахарова.

История Международного факультета управления (МФУ) началась в 1992 году, когда по соглашению с Университетом Огайо (США) в рамках программы «Образование и бизнес в Сибири» в ТГУ был создан Российско-американский колледж. В 1998 году он получил статус факультета (МФУ). Основателем и первым деканом МФУ был Ф.П. Тарасенко.

Высшая школа бизнеса (ВШБ) открылась в 1991 году, и уже в 1992 году она вошла в Российскую ассоциацию бизнес-образования. За 25 лет стала одним из крупнейших учебных подразделений ТГУ в области бизнес-образования. Основателем и первым директором ВШБ был В.А. Гага.

Высшая школа бизнеса и Международный факультет управления положили начало развитию управленческого и бизнес-образования в Томском государственном университете, а также начало международного сотрудничества и интернационализации.

СЕГОДНЯ

В сентябре 2016 года в Томском государственном университете был создан Институт экономики и менеджмента (ИЭМ ТГУ). При активном экспертном сопровождении Корпоративного университета Сбербанка он объединил и консолидировал ресурсы трех сильных факультетов вуза – Экономического, Международного факультета управления и Высшей школы бизнеса. Первым директором Института экономики и менеджмента стал В.В. Дёмин, в настоящее время занимающий должность первого проректора Томского государственного университета.

Особенностью подготовки в ИЭМ является сотрудничество с корпоративными партнерами – компаниями и банками, многие из которых вошли в состав Попечительского совета Института. Корпоративные партнеры участвуют в разработке образовательных программ и образовательном процессе, предоставляют места для практик, стажировок и трудоустройства, участвуют в совместных с Институтом мероприятиях – конференциях, бизнес-школах, конкурсах и мастер-классах, учреждают именные стипендии для студентов.

В ИЭМ осуществляется подготовка по:

ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА:

• Финансовая экономика
  • Бизнес-аналитика
  • Управление бизнесом
  • Государственное и муниципальное управление
  • Управление персоналом
  • Предпринимательство и управление проектами («КАПИТАНЫ»)

ПРОГРАММЕ СПЕЦИАЛИТЕТА:

• Экономическая безопасность

ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ:

• Экономика
    • Экономика инноваций и развития
    • Бизнес-аналитика

• Менеджмент

• Управление бизнесом
    • Логистика и управление цепями поставок
  • Международный менеджмент/ International management (программа реализуется на английском языке):
  • Государственное и муниципальное управление
  • Стратегическое управление человеческими ресурсами
  • Финансы и учет в организациях (аккредитована международной ассоциацией АССА)

ПРОГРАММЕ АСПИРАНТУРЫ:

• Экономика

В Институте экономики и менеджмента Вы также можете получить дополнительное образование: повысить квалификацию, пройти профессиональную переподготовку по актуальным бизнес-программам.