10 сентября скончалась профессор кафедры экономики Института экономики и менеджмента ТГУ, доктор экономических наук Эмма Тихоновна Ушакова

Коллектив Института экономики и менеджмента ТГУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Эммы Тихоновны в связи с ее кончиной. Прощание состоится 12 сентября в 11:00 в ритуальном зале по адресу г. Томск, ул. А. Беленца, 14.

Вся трудовая жизнь и профессиональный путь Эммы Тихоновны были связаны с Томским государственным университетом. Она была одним из ведущих преподавателей экономической теории в ТГУ, читала такие курсы как «Экономическая теория. Макроэкономика», «Экономика общественного сектора», «Теоретические проблемы регулирования рыночной экономики» и другие. Под руководством Эммы Ушаковой написано множество курсовых и дипломных работ, защищено несколько кандидатских диссертаций. Она автор и соавтор монографий, нескольких десятков научных статей, учебно-методических работ и пособий, соисполнитель федеральных грантов, участник множества конференций. Эмме Тихоновне присуждено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», ее многолетний добросовестный труд отмечен медалями («Ветеран труда», «За заслуги перед Томским государственным университетом») и грамотами.

Эмму Тихоновну связывала с родным университетом не только профессиональная деятельность, но и дружба с коллегами.

- В своей педагогической работе Эмма Тихоновна стремилась раскрыть творческие возможности студентов, - вспоминает профессор кафедры экономики ИЭМ ТГУ Наталья Скрыльникова. - Дипломные работы, подготовленные под ее руководством, неоднократно признавались лучшими. Ее ученики работают на кафедрах экономического профиля в различных вузах Сибирского региона и в региональных администрациях. Научная добросовестность и эрудиция Эммы Тихоновны, ее требовательность были примером, способствующим интеллектуальному, культурному и нравственному развитию студентов. Меня всегда восхищали ее тактичность и благородная сдержанность!

- На всем протяжении моего научного пути моим наставником и рецензентом была Эмма Тихоновна, - рассказывает заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ИЭМ ТГУ Елена Фролова. - Без внимания, заботы и поддержки, которыми меня окружила Эмма Тихоновна, её настойчивости и веры в успех затеянного предприятия, вряд ли бы что-то получилось. Меня всегда вдохновляла преданность Эммы Тихоновны родному университету, сердечное отношение к студентам, ученикам и коллегам, безупречный вкус и чувство стиля, вдумчивость и деликатность.